Белорусские ученые получили лечебный белок из козьего молока

Это стало возможным благодаря совместной белорусско-российской программе «БелРосТрансген».

Это стало возможным благодаря совместной белорусско-российской программе «БелРосТрансген».


На первом этапе проекта ученые отрабатывали технологию получения трансгенных животных, а на втором, который завершается в следующем году, занимаются размножением и выделением лактоферрина из молока трансгенных коз, поголовье которых сейчас в нашей стране насчитывает около 200 животных – 120-125 самок и 60-65 самцов. На завершающем третьем этапе планируется создать рядПолученный лактоферрин станет основой новых лекарственных препаратов и пищевых добавок продукции на базе этого лечебного белка – например, лекарственных препаратов и пищевых добавок. Эта работа будет проводиться совместно с медработниками.


Белок лактоферрин, который является сильнейшим иммуномодулятором, необходим людям с ослабленным здоровьем. В нем нуждаются недоношенные дети или младенцы, не получающие грудного вскармливания. А взрослым этот белок помогает защищаться от опасных инфекций. Кроме того, ученые проверяют его противоопухолевое действие. Кстати, один грамм такого белка на мировом рынке стоит от трех до пяти тысяч долларов.


– Уровень лактоферрина в одном литре молока трансгенных коз – от трех до семи процентов, – рассказал первый заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству» академик НАН Беларуси Иван Шейко.


По его словам, белорусско-российский проект является самой успешной разработкой в мире по получению лактоферрина из молока животных.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter