Белорусские ученые нашли новый способ лечения разрушенных суставов

Клеточные технологии в нашей стране внедряют через научные проекты. Ученые отрабатывают технологии получения клеток из различных источников, проверяют их клиническую эффективность. РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий в этом плане в числе лидеров.

Иллюстративное фото

Здесь создали спасение при разрушении суставов. Это плазма, обогащенная тромбоцитами, которая заменяет износившийся хрящ. Внутри тромбоцитов много активных факторов. Они вызывают прорастание мелких сосудов, миграцию мезенхимальных стромальных клеток к месту введения. И ткани восстанавливаются.

Раньше плазма, обогащенная тромбоцитами, была доступна исключительно в косметологии, а добывали ее из крови самого пациента. В РНПЦ трансфузиологии продукт стали получать от доноров. Плазма проходит разные этапы – центрифугирование, замораживание, фильтрацию, стерильный розлив. Хранится шесть месяцев при минус 18 и ниже градусов.

– Зарегистрировали медицинское изделие с паспортом качества и другими параметрами, чем в косметологических пробирках, – уточняет директор РНПЦ трансфузиологии Федор Карпенко. – Клинические исследования, которые проходили в РНПЦ спорта, РНПЦ травматологии и ортопедии, на кафедре травматологии и ортопедии Гомельского медуниверситета, подтвердили безопасность и эффективность метода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter