Белорусские ученые готовы сделать новый спутник

Ученые готовятся к созданию спутника дистанционного зондирования Земли с максимальным разрешением 0,5 м.

Ученые готовятся к созданию спутника дистанционного зондирования Земли с максимальным разрешением 0,5 м.


Начать работу над данным проектом планируется в следующем году, а запустить новый спутник – ближе к 2017 году, когда срок службы Белорусского космического аппарата (БКА), успешно выведенного на орбиту прошлым летом, подойдет к концу.


Сейчас БКА обладает предельным разрешением 2,1 м, которого достаточно для зондирования земной поверхности, обнаружения очагов пожаров и полного покрытия территории республики космической съемкой. Однако в будущем республике может понадобиться спутник с более высоким разрешением.


По словам заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергея Чижика, запуск БКА позволил нашей стране войти в число космических держав. Белорусские промышленные предприятия получают заказы на разработку и производство оборудования, которое используется в космических аппаратах, а деньги с этих контрактов уже в десять раз окупили стоимость белорусского спутника.


А тем временем во Вьетнаме начали выпуск белорусских микроскопов, которые позволяют ученым заглянуть в наномир и развивать нанотехнологии на достойном уровне. Первые результаты совместного производства уже выпущены и получен спрос на новые заказы.


Беларусь рассчитывает и в дальнейшем взаимодействовать с другими странами мира, прежде всего с государствами Юго-Восточной Азии. Кроме того, интерес к организации совместного производства атомно-силовых микроскопов уже проявил партнер по Таможенному союзу – Казахстан.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter