Белорусские ученые доказали, что пальмовое масло вредно для здоровья

Белорусские ученые, проведя четырехлетнее исследование, установили, что пальмовое масло вредно для здоровья. Его следует исключить из детского рациона и свести к минимуму в питании взрослых, пишет агентство «Минск-Новости».

Этот продукт в Беларуси активно используют при изготовлении молочной продукции, мороженого, сладостей, шоколада, полуфабрикатов. Поэтому 5 лет назад было решено провести исследование. Как рассказал генеральный директор РУП «НПЦ НАН РБ по продовольствию», профессор, доктор технических наук, член-корреспондент НАН Беларуси Зенон Ловкис, сначала белорусские ученые провели эксперименты на 360 крысах. Выводы их обеспокоили. 

pixabay.com

У грызунов, потреблявших пальмовое масло, в сравнении с контрольной группой появились отклонения в работе печени, поджелудочной железы, половых желез, сердца. У них также были проблемы в нервной, гормональной системе, головном мозге, уменьшилась защитная функция, наблюдались  атеросклероз, окислительный стресс и другие патологии.

Затем в Гродненском медуниверситете в исследовании поучаствовали 137 студентов. Уже спустя три месяца у всех участников увеличился уровень холестерина, общего билирубина, нарушились метаболические процессы в печени, ухудшилось состояние сосудов. Многочисленные зарубежные исследовнаия доказывают, что употребление пальмового масла становится причиной выведения из детского организма кальция и витамина D.

Получив результаты, сотрудники НПЦ НАН РБ по продовольствию написали аналитическую записку комиссии, которая занимается содержанием Техрегламента Таможенного Союза («Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011). Ученые настаивают на том, чтобы полностью исключить пальмовое масло из производства продуктов для детского питания. А также заявляют о необходимости выносить на маркировку продукции сведения о полном составе применяемых в ее рецептуре растительных масел (пальмовое, кокосовое, рапсовое, льняное и так далее).

Материал на Яндекс.Дзен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter