Белорусские туроператоры заинтересованы в открытии прямого авиарейса из Минска в Тюмень

Открытие прямого авиасообщения между Минском и Тюменью открыло бы хорошие возможности для взаимных путешествий жителей Беларуси и Сибири. Так считают белорусские туроператоры, вернувшиеся из инфотура «В Сибирь по своей воле», сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

– Поездка была организована Агентством по туризму и продвижению Тюменской области, – проинформировали в РСТО.  – Нашу страну представляли сотрудники компаний «Тайм Вояж», «Бел-Ориентир», «Топ-Тур Т», «Топ авиа тикет» и туринфоцентра «Минск». В рамках информационного тура было подписано соглашение о сотрудничестве между ТИЦ «Минск» и ТИЦ Тюмени. Также в ходе деловых встреч обсуждалась возможность открытия прямого авиарейса Минск – Тюмень. Представитель туроператора «Тайм Вояж» Наталья Мошко провела презентацию туристических возможностей Беларуси. ТИЦ «Минск» презентовал для россиян столицу нашей страны.

По мнению наших операторов, прямой авиарейс дал бы возможность наладить взаимные турпотоки, добавили в РСТО. Турбизнес из Тюмени также заинтересован в удобном транспортном сообщении с Беларусью.

Как подчеркивают представители белорусского турбизнеса, жители российских регионов мало знают о Беларуси, с удовольствием познакомятся с достопримечательностями нашей страны.

– Жители Тюменской области заинтересованы в недельных турах в Беларусь, – считает Наталья Мошко. – Длительный перелет не предполагает краткосрочных туров, людям интересна максимальная программа пребывания в Беларуси.

Как известно, один из самых востребованных белорусских турпродуктов у россиян – отдых в санаториях.

– Для жителей Тюмени и области этот вопрос не столь актуален, поскольку в регионе находятся свои уникальные горячие целебные источники: сульфатно-натриевые, вода – 38–40 градусов, лечение суставов, общее оздоровление, – заметили в РСТО. – На этих источниках построены новые частные базы и отели отличного качества, предлагающие хороший сервис. Скорее, нас, белорусов, может заинтересовать регион Тюмени своими источниками. Можно предлагать нашим туристам недельные туры, оздоровление и лечение.

Тюмень и Тюменская область, которая частично находится на Урале и частично в Сибири, сохранила свое историческое, архитектурное наследие и также привлекает своими ландшафтами и природными красотами. Белорусские гости в ходе поездки отметили обилие купеческого наследия – красивые дома с великолепной отделкой, наличниками и украшениями. Есть еврейские, татарские кварталы – это хорошая возможность познакомиться с широкой палитрой культуры, представленной в регионе. Освоение Сибири, непростые времена, когда в эти места ссылали революционеров, – эти странички истории, которые являются частью экскурсионных программ, также оставляют сильные впечатления. Большое впечатление произвел музей истории семьи Романовых, царской династии, которая на протяжении веков управляла Россией. После революции на протяжении года Романовы жили в Тобольске в бывшем губернаторском доме. Этот дом, где проживала царская семья, хорошо сохранился. В ходе экскурсии можно посетить также дом знаменитого Распутина, который оказал немалое влияние на последние годы правления Романовых. Отдельная часть программы может быть посвящена ученому Менделееву, писателю-сказочнику Ершову и другим известным личностям.

– Еще одна непременная составляющая часть экскурсионной программы в крае – знакомство с бытом северных народов. Это ханты и манси. Путешественникам предлагают побывать в настоящей юрте, посмотреть, как готовится пища, как содержатся олени. Отдельно отмечают операторы кухню и гастрономию Сибири и Тюменского региона. Много говядины, дичи, отлично приготовленного мяса, в наличии также строганина, речная рыба. Особый гастрономический шик – сибирские десерты: тоже сытные, роскошно приготовленные, с креативными начинками и креативными названиями.

В РСТО обратили внимание, что пока – ввиду отсутствия прямых авиарейсов – в Тюмень белорусские туристы могут лететь из Минска с удобной стыковкой в Москве.

– Направление может быть интересно белорусским корпоративным группам, которые уже поездили по Европе и хотели бы ознакомиться с новым интересным и качественным направлением, – резюмировали в организации. – Также привлекателен край для индивидуальных туристов, которым можно предложить интересную экскурсионную программу, оздоровление в термальных источниках. Цена тура сравнима со стоимостью недорого европейского путешествия плюс перелет.

Фото: сайт РСТО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter