ТОП-темы

Белорусские телеканалы покажут трансляции пасхальных богослужений

10:40, 4 апреля 2026
Пасхальную вигилию — главное богослужение литургического года у католиков — планируют транслировать по телевидению. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на интернет-портал Римско-католической церкви в Беларуси.

Иллюстративное фото «СБ»

В Великую Субботу Святая месса совершается только вечером. Пасхальная вигилия считается центром Пасхального тридиума. Участие в этом богослужении уже является празднованием Пасхи.

Сегодня, 4 апреля, торжественную Пасхальную вигилию покажут телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24», начало трансляции в 23:20. Службу в минском Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии возглавит митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Иосиф Станевский.

Телеканалы «Беларусь 4 Витебск» и «Витебск» в 21:00 начнут трансляцию Пасхальной вигилии из костела Святого Казимира в Лепеле.

Пасхальная вигилия начинается с литургией света, во время которой совершается освящение огня и Пасхала — большой свечи, символизирующей Христа и являющейся важным элементом богослужения.

Затем звучит древнее григорианское песнопение Exsultet, в котором возвещается радостная весть о Воскресении Господнем. После этого в литургии слова верующие размышляют о чудесах, которые Бог совершил от сотворения мира ради спасения человечества.

Третья часть Пасхальной вигилии — это литургия крещения, во время которой освящается вода и совершается крещение тех, кто готовился к принятию этого таинства, а все остальные верующие возобновляют обеты крещения.

В праздничный день 5 апреля в 8:40 в эфире «Беларусь 1» со Словом на праздник Воскресения Христова выступит митрополит Иосиф Станевский, а в 16:20 в трансляции из Ватикана канал «Беларусь 3» покажет пасхальное послание и благословение Папы Римского Льва XIV «Граду и миру».
От куличей до булочек с цукатами: предприятия Белкоопсоюза изготовят около 100 тонн тематических изделий

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха