Белорусские студенты работают проводниками в России

Республиканский студенческий отряд проводников пассажирских поездов на днях впервые отправился за пределы нашей страны.  

Республиканский студенческий отряд проводников пассажирских поездов на днях впервые отправился за пределы нашей страны.
 
Организатором студотряда выступил ЦК БРСМ, а сформирован он на базе Витебского обкома союза молодежи. В составе отряда тридцать человек, которые представляют вузы и ссузы Придвинского края. Работать ребята будут в России.


Перед тем как отправиться в Россию, участники отряда прошли курсы проводников пассажирского вагона. фотоЧтобы стать участниками этого отряда, активисты БРСМ прошли краткосрочные курсы по профессии проводник пассажирского вагона. Ребята познакомились с правами и обязанностями представителей этой специальности, изучили устройство плацкартного вагона. Кроме того, для будущих проводников были организованы занятия, разъясняющие способы поведения при возникновении конфликтных и аварийных ситуаций. Как признавались по окончании курсов ребята, они даже не подозревали, что проводникам необходимо так много знать и уметь. Ведь в обывательском представлении их обязанности ограничиваются проверкой билетов, раздачей чая, выдачей постельного белья, а также открытием-закрытием дверей в вагон.


Перед тем как отправиться в свои первые рейсы, члены студотряда сдавали экзамены в Москве и проходили медкомиссию. Далее парни и девушки стажировались в парах с опытными российскими проводниками. Пройдя все испытания, активисты БРСМ приступили к самостоятельной работе. Трудятся ребята на поездах южного направления от российской столицы. Среди этих маршрутов, «Москва – Херсон», «Москва – Адлер», «Москва – Феодосия», «Москва – Одесса» и другие. Планируется, что трудовая вахта участников студотряда на зарубежных железных дорогах продлится до начала сентября.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото предоставлено Витебским ОК БРСМ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter