Белорусские студенты отправились за китайскими медалями

Уже на следующей неделе в китайском Шэньчжэне стартует XXVI Всемирная летняя универсиада, на которую отправятся 35 белорусских спортсменов.  

Уже на следующей неделе в китайском Шэньчжэне стартует XXVI Всемирная летняя универсиада, на которую отправятся 35 белорусских спортсменов.

 


Любовь Черкашина: «Все мои соперницы на универсиаде будут». фотоОни представят нашу страну в семи видах спорта: легкой атлетике, фехтовании, плавании, художественной гимнастике, теннисе, дзюдо, пулевой стрельбе. Начнется универсиада 11 августа, а завершится 23 августа.


Список нашей делегации напрямую говорит о том, что брать мы будем не количеством, а качеством. Среди наших спортсменов – белорусская «золотая рыбка» Александра Герасименя, неоднократный победитель и призер крупных международных форумов по художественной гимнастике Любовь Черкашина, талантливые легкоатлеты Александр Линник, Николай Шубенок, Анастасия Каштанова, Яна Максимова. Список имен, хорошо знакомых любителям спорта, можно продолжать и дальше – достойных ребят в нем достаточно.


Однако никаких конкретных медальных задач перед спортсменами не ставится, потому как конкуренция на универсиаде нешуточная. К примеру, главный тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Лепарская заметила: «У нас состав абсолютно один – что на Олимпийских играх, что на чемпионате мира, что на Универсиаде. Все старты одинаковы по важности». Подтвердила это и Любовь Черкашина. «Все, с кем нужно бороться, там будут», – подытожила спортсменка.


Василина МАЦУТА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter