Белорусские спортсмены Шиманович и Шкурдай выиграли золотые медали в третий день чемпионата страны по плаванию

В Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта продолжается Открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию, пишет БЕЛТА.

Фото из архива "СБ"

На соревнованиях выступают команды областей Беларуси и города Минска, а также спортсмены из России. В третий день турнира пловцы разыграли восемь комплектов наград. Первое личное золото национального первенства завоевала брестчанка Анастасия Шкурдай, которая была сильнейшей на дистанции 200 м вольным стилем. Третью победу за три дня одержал Илья Шиманович: на сей раз минчанину не было равных на «полтиннике» брассом. На мужской стометровке лучшее время показал Руслан Скоморошко из Гродненской области, а решающий заплыв на дистанции 1500 м у женщин выиграла представительница Могилевской области Алеся Акинчиц.

Еще в двух финалах четверга первенствовали российские пловцы. Егор Пляцко праздновал успех на дистанции 200 м на спине, а Софья Шахова раньше других коснулась бортика на «полтиннике» на спине. Кроме того, в эстафете 4х200 м кролем победил квартет из Брестской области в составе Владислава Задорожного, Ивана Гончара, Сергея Столярчука и Владислава Макаревича. В женской эстафете 4х100 м комплексом сильнейшими стали Маргарита Калистратова, Анна Петруцкая, Анастасия Кулешова и Мария Пученкова из столицы.

В пятницу пловцы определят сильнейших в семи видах программы. Главный внутренний старт по плаванию является отборочным турниром на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани, а также на первенство России, которое с 8 по 12 июля примет Обнинск.