Белорусские спецназовцы совершили успешное восхождение на высшую точку Венесуэлы пик Боливара

 Белорусские спецназовцы 11 апреля совершили успешное восхождение на высшую точку Венесуэлы - пик Боливара. Восхождение было достаточно сложным и напряженным.

 Белорусские спецназовцы 11 апреля совершили успешное восхождение на высшую точку Венесуэлы - пик Боливара. Об этом сообщил по телефону из Венесуэлы исполняющий обязанности заместителя председателя Центрального совета Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо" Андрей Красовский.

 По его словам, восхождение было достаточно сложным и напряженным. Пришлось поэтапно пройти джунгли Амазонии с остановками, после чего был совершен штурм высоты. На нее водружены Государственные флаги Республики Беларусь, Венесуэлы и символики Службы безопасности Президента, Президентского спортивного клуба, НОК, Группы "Альфа" КГБ, "СОБРа" и БФСО "Динамо", а также спонсоров, организовавших экспедицию.

Такое мероприятие открывает большие перспективы для развития сотрудничества как между Беларусью и Венесуэлой, так и между спецслужбами государств, в том числе в противодействии терроризму. Кроме того, есть перспективы сотрудничества молодежных организаций. В частности, планируется, что уже летом этого года венесуэльские "коммандос" совместно с молодежью Венесуэлы прибудут в Беларусь, где предполагается обсудить все вопросы сотрудничества. Андрей Красовский особо подчеркнул внимание, поддержку и самые дружеские отношения с венесуэльской стороной. "Это касается и организации жилья, и питания, и сопровождения всех элементов восхождения на высочайшую точку страны. Это не просто дружественные, а самые родственные отношения", - сказал он.

Покорение вершины состоялось в канун празднования 85-летия БФСО "Динамо" - старейшего спортивного общества страны.

Пик Симона Боливара расположен в центральной части хребта Кордильера-де-Мерида - Сьерра-Невада, покрытой вечными снегами и ледниками, за что и называется Снежной. Высота пика - 5007 м над уровнем моря.

 

                                                                                                                                                                                                                  БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter