Белорусские спасатели окажут помощь Турции в тушении лесных пожаров

Белорусские спасатели прибыли в Турцию на тушение лесных пожаров. Бороться с огненной стихией будет группа первоклассных специалистов на двух вертолетах Ми-8. Это стало возможным на основе решения на высшем уровне, сообщили в эфире телеканала ОНТ.


Белорусским специалистам доверяют во многих странах. Так, ранее наши авиаторы работали в Греции, России, Грузии и Латвии.

- Главой государства принято решение об оказании помощи Турции в ликвидации пожаров в горной местности, в труднодоступных лесных массивах. Наши летчики заступят на боевое дежурство. Летный состав готов к выполнению задачи, - рассказал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

Беларусь и Турция много лет сотрудничают в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций. В прошлом году наши авиаторы совершили около трехсот вылетов с общим налетом более 468 часов, доставили к местам пожаров 740 групп спасателей. Сейчас в Турции наблюдается несколько крупных очагов возгорания. Спасательные работы затруднены из-за сложного рельефа местности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter