Белорусские самбисты завоевали четыре медали в первый день чемпионата мира

В Ташкенте стартовал чемпионат мира по самбо. Незадолго до вылета на турнир главный тренер нашей национальной команды Юрий Рыбак, рассказывая о спортсменах, которые выйдут на ковер, сказал: все они достойные и титулованные, каждый способен бороться за победу. Результаты первого соревновательного дня подтвердили эти слова.

На счету нашей команды уже четыре медали – обладательницами золота стали Анфиса Копаева и Татьяна Мацко. Бронзовые награды сборной принесли Марина Жарская и Павел Гладких.

Анфиса Копаева, выступающая в весовой категории до 50 килограммов, на пути к финалу одержала победу над самбистками из Монголии, Казахстана и России. В решающей схватке белоруска также была на высоте – она одолела Сабину Давлатову из Узбекистана. Татьяна Мацко, борющаяся в категории до 59 килограммов, также не знала поражений как на ранних этапах соревнований, так и в финале, где взяла верх над россиянкой Светланой Уваровой.

Одной из самых опытных самбисток команды Марине Жарской в этот раз, увы, дотянуться до золота не удалось. В четвертьфинале белоруска, выступающая в весе до 54 килограммов, уступила сопернице из Монголии, которая после стала серебряным призером турнира. Однако Марина свой шанс подняться на пьедестал не упустила: в поединке за бронзу она была сильнее болгарской самбистки Магдалены Варбановой.

Павел Гладких – единственный представитель мужской команды, стартовавший сегодня на турнире в весовой категории до 64 килограммов, в этот раз также завоевал бронзу: в полуфинальной схватке он проиграл будущему чемпиону мира Жананиету Рахату из Казахстана, а в поединке за третье место одолел Савву Каракизиди, представляющего Грецию.

После церемонии награждения.

Завтра чемпионат мира продолжится женскими соревнованиями в весовых категориях до 65 и 72 килограммов, мужскими – в весе до 71, 79, 88 килограммов. Кроме того, в разделе боевого самбо выступит единственный представитель Беларуси Евгений Михно.