Белорусские производители технически сложных товаров должны обеспечить подтверждение их соответствия ТР ТС до 1 октября

"В условиях развития международной торговли и роста конкуренции особое значение имеет повышение качества выпускаемых технически сложных товаров, - говорится в документе. - В 2013 году в промышленных организациях проводились системные мероприятия по повышению конкурентоспособности выпускаемых технически сложных товаров, модернизации производств, внедрению современных технологий и оборудования. Вместе с тем по отдельным видам сельскохозяйственной техники имеются обоснованные претензии потребителей к ее качеству и надежности, что является следствием низкой эффективности управления, несогласованности действий производителей и потребителей сельскохозяйственной техники, пассивности министерств и надзорных органов в вопросах качества".

В связи с этим и принято это постановление, которое будет способствовать повышению конкурентоспособности технически сложных товаров, защиты прав и законных интересов организаций, осуществляющих их эксплуатацию, а также усилит ответственность организаций-производителей.

Документ содержит поручения как производителям технически сложных товаров, так и ряду министерств и ведомств. Так, организации-производители до 1 октября этого года должны обеспечить реформирование служб контроля качества, метрологии и стандартизации для эффективного контроля качества товаров на всех этапах производства, приемки готовой продукции, а также в гарантийный период их эксплуатации и сервисного обслуживания. Также необходимо усилить ответственность за качество технически сложных товаров и проработать меры стимулирования специалистов служб контроля качества. Предлагается установить дополнительные условия премирования их руководителей и специалистов, выявивших причины недостаточного уровня качества, в том числе не соответствующую технической документации продукцию, в виде доплаты в размере 50% от суммы, полученной в результате снижения премиального вознаграждения работника, который допустил брак.

Бизнес-планы развития организаций - производителей технически сложных товаров, согласно документу, должны будут включать мероприятия по повышению конкурентоспособности и качества технически сложных товаров, а также техническому оснащению испытательных лабораторий.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter