Белорусские предприятия увеличивают объем прямых поставок продукции на зарубежные рынки

Белорусские предприятия и компании представили отечественную продукцию на международной выставке продуктов питания и напитков Gulfood 2024 в  Дубай (ОАЭ). Экспозиция Belarus. The Taste of Nature заняла центральное место в главном стендовом павильоне международного форума.

– Belarus. The Taste of Nature на Gulfood 2024 – это более 4 тысяч деловых встреч и переговоров между представителями белорусских предприятий и иностранными деловыми партнерами, 132 кв. м разработанной выставочной площади для экспонирования отечественных брендов, свыше 130 000 посетителей из 195 стран мира, – сообщили sb.by в выставочным предприятии «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

Продукция белорусских производителей пользуется широким спросом со стороны зарубежных потребителей, в том числе и среди населения стран Персидского залива. Об этом говорит повышенный интерес к отечественным брендам, а также экспортный потенциал B2B-встреч.

– Так, в ходе выставки ОАО «Минский молочный завод № 1» проведены переговоры по увеличению объемов прямых поставок и определению частоты отгрузок товаров. Предприятием обозначены перспективы на поставку продукции с Сирией, достигнуты договоренности о сотрудничестве с Ливаном, скоординировано взаимодействие с эмиратской компанией по поставкам продукции на рынки ОАЭ и Саудовской Аравии, – сообщили в «Белинтерэкспо». – Особый интерес среди иностранных партнеров проявлен к ряду продукции: масло сливочное, стерилизованное молоко, сухое обезжиренное молоко и сыворотка сухая молочная.

Представители ОАО «Лидахлебопродукт» провели переговоры с рядом партнеров – с представителями крупных оптовых и дистрибьюторских компаний, хлебопекарен из ОАЭ, ряда республик, среди которых Индия, Куба, Маврикий. Особый интерес у иностранных компаний вызвали мука пшеничная, ржаная, макаронные изделия, отруби пшеничные.

– Высокие показатели интереса и спроса к белорусским товарам на выставке Gulfood 2024 позволяют подтвердить высокое качество выпускаемой предприятиями и компаниями продукции.  В рамках международного форума белорусские производители расширили взаимодейственный пакет с коллегами из западноевропейских стран, стран Ближнего и Дальнего Востока, – добавили в «Белинтерэкспо».

Фото предоставлены «Белинтерэкспо»

sichevich@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter