Белорусские предприятия на выставке в Дубае договорились о поставках продукции в более чем 10 стран мира

Предварительные итоги Международной выставки продуктов питания Gulfood в Дубае, которая проходила с 21 по 25 февраля, подвели на предприятии «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Как рассказали в выставочной компании, на форуме белорусские предприятия подписали соглашения о поставках продукции в ОАЭ, Бангладеш, Гану, Египет, Иорданию, Иран, Ирак, Йемен, Ливан, Ливию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Сербию, Сирию. 
Отмечалось, что деловая программа белорусской стороны включала несколько десятков отраслевых встреч с руководителями органов власти и ключевыми импортерами продуктов питания из ОАЭ и стран Персидского залива. 


Главная тема обсуждений – развитие экспорта белорусской агропродукции в страны этого важнейшего макрорегиона. В частности, речь шла об укреплении системы сертификации и возможности проведения эмиратской стороной обучающего семинара по стандартам «Халяль». 

– Белорусскую экспозицию также посетил министр климатических изменений и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла Бельхайф Аль-Нуайми. Ведомство в том числе занимается ветеринарным контролем и допуском на рынок ОАЭ импортной продукции. Во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в ОАЭ Андреем Лученком среди прочих тем поднимался вопрос оперативного принятия решения о допуске белорусского мяса птицы на рынок этой страны, – рассказал директор предприятия «Белинтерэкспо» БелТПП Евгений Введенский.
Gulfood – крупнейшая агропродовольственная выставка в Ближневосточном регионе. В этом году в ней принимали участие 25 белорусских предприятий пищевой отрасли. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter