Белорусские предприятия на форуме в Санкт-Петербурге заключили контракты на 15 млрд росс. рублей

Со второго Белорусского продовольственного форума, который завершился на днях в Санкт-Петербурге, отечественные производители «пищёвки» вернулись с неплохим результатом: контракты заключили все экспоненты на общую сумму около 15 миллиардов российских рублей. Подробностями поделился руководитель белорусской делегации, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Фото из архива «СБ»

В продовольственном форуме участвовало 21 предприятие пищевой промышленности нашей страны, была представлена широкая продовольственная гамма: мясо-молочная отрасль, хлебобулочные, кондитерские и другие изделия.

– Мы наблюдали большой интерес к нашей продукции. Очень достойно была организована дегустация, – подчеркнул профильный вице-премьер.

Главным итогом подобных мероприятий, безусловно, является его результативная часть. По этому поводу Леонид Заяц уточнил:

– Заключили контракты на сумму около 15 миллиардов российских рублей. Это практически в три раза больше, чем на подобном форуме год назад в Санкт-Петербурге.

Безусловно, на это повлияло и расширение географии участников.

По оценке организаторов, на нынешнем форуме были представлены более 300 потенциальных покупателей из 19 регионов Северо-Западного, Центрального, Сибирского, Дальневосточного округов России. Среди участников – ретейл, дистрибьюторы, онлайн-магазины, госзакупщики, логисты и банки.

Заместитель Премьер-министра высказал уверенность, что участие в подобных мероприятиях приносит свои плоды и идет на пользу всем сторонам:

– Мы видим, что необходимо свою продукцию продвигать, нужно бывать в регионах Российской Федерации, потому что сами результаты не придут – необходимо на них работать, добывать их. Предприятиям нужно встречаться с конкурентами, потребителями, дегустировать, рекламировать продукцию, что в конечном итоге приведет к положительным результатам.

Он обратил внимание на то, что в Российской Федерации сегодня есть достойные предприятия и продукция. Взаимодействие с российскими партнерами по обмену опытом, компетенциями, технологиями может принести пользу белорусским производителям:

– Мы видим, какие достижения имеет Ленинградская область в молочном скотоводстве, овощеводстве. Для нас было интересно побывать и увидеть (все воочию. – Прим. ред.). Договорились о том, что будем работать, не конкурировать, а добавлять свою продукцию на наш (общий. – Прим. ред.) продовольственный прилавок.

Кроме того, Леонид Заяц напомнил, что Санкт-Петербург и Ленинградская область в минувшем году потребили белорусской продовольственной и сельскохозяйственной продукции на сумму 667 миллионов долларов, что выше показателя 2021-го в 1,3 раза.

– Сейчас вернулись с выставки и получили трехкратный объем в денежном исчислении заключенных договоров относительно первого форума, который проходил год назад. Поэтому пределов нет. Надо просто работать на результат, пытаться найти потребителей, которые готовы купить у нас продукцию, – убежден профильный вице-премьер. – И предлагать ее необходимо в хорошей упаковке, чтобы наша продукция была очень высокого качества и, естественно, по доступной цене.

По его мнению, отечественным производителям необходимо также серьезно подходить к повышению продуктивности и снижению издержек:

– Чтобы наш продукт был конкурентоспособным на российских, азиатских, китайских рынках.

Что касается предприятий, участвовавших в форуме, наибольшая доля в портфеле заключенных контрактов пришлась на такие предприятия, как «Молочный мир», «Бабушкина крынка», «Савушкин продукт», «Коммунарка». Практически все представленные на форуме предприятия вернулись с заключенными договорами.

– Крупные предприятия, естественно, заключили больше. Но места хватило всем, – подчеркнул Леонид Заяц.

Помимо пищевой отрасли, петербуржцев интересовало сотрудничество и по другим направлениям. Заместитель Премьер-министра рассказал, что на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко озвучивался интерес к белорусскому оборудованию по очистке воды.

– В Республике Беларусь есть предприятие, которое производит это оборудование. Ленинградская область будет финансировать это направление, и размер денежных средств уже в текущем году озвучивается в объеме 7 миллиардов белорусских рублей, – сообщил вице-премьер.

По его убеждению, в подобных кооперационных связях необходимо находить свою нишу, чтобы продолжать эффективное развитие всех отраслей:

– Даже в санкционных условиях мы могли, как и требует Президент, поднимать экономику по всем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, строительная отрасль. Санкции – это время возможностей. Всем необходимо думать, как выйти в это непростое время на хорошие результаты. Нужно, чтобы страна жила, у населения был достаточный ассортимент нашей продукции и люди за свой труд должны быть материально вознаграждены, – резюмировал Леонид Заяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter