Белорусские полярники планируют расширять географию исследований

Одним из значимых событий 15-й Белорусской антарктической экспедиции стал первый внутриконтинентальный поход на расстояние почти в 200 километров от станции "Гора Вечерняя". По словам заместителя начальника Республиканского центра полярных исследований НАН, руководителя Белорусских антарктических экспедиций Алексея Гайдашова, такие мероприятия важны не только для академической науки, но и с точки зрения геополитики – расширения географии присутствия Беларуси в Антарктике. 

Фото НАН Беларуси   

– Сегодня Антарктида  – континент для мира и науки, как было определено международным соглашением в 1959 году, – говорит Алексей Гайдашов. – Но не исключено, что со временем будет принято решение по освоению недр и использованию других ее возможностей в экономическом плане. Природные богатства ледового континента огромны. Это колоссальные запасы пресной воды, нефть, алмазы, золото, уран, уголь, редкоземельные элементы. Сейчас их добыча запрещена, но это экономическая и стратегическая перспектива, к которой серьезно относятся ведущие экономики мира. Помимо этого, есть еще и богатейшие морские биологические ресурсы. Поэтому укреплять свое постоянное присутствие в Антарктиде крайне важно. Этим целям (помимо чисто научных) послужил и первый внутриконтинентальный поход, к которому мы готовились несколько лет. Дело в том, что в условиях ледового континента это далеко не такое простое мероприятие, как может показаться с Большой Земли.  

"Выход в открытый космос" белорусских полярников продолжался в течение трех дней. По ходу движения до горного массива DSF (фактически пройденное расстояние – 198 километров) члены экспедиции осуществляли работу в рамках восьми научных программ: отбирали пробы снежного покрова, природных материалов, почвы, геологические образцы, замеряли метеорологические параметры и не только. А также проводили полевые испытания уникальных приборных комплексов отечественной разработки. Все данные уже поступили в распоряжение институтов и организаций НАН Беларуси и будут тщательно исследованы. В течение следующих двух лет планируется осуществить еще более длительные и протяженные походы в глубь континента и вдоль береговой линии, расширяя таким образом не только географию и спектр исследований, но и сферу влияния Беларуси в Антарктиде. 

– Думаю, что личный состав и техника не подведут, – считает руководитель Белорусских антарктических экспедиций. – Тем более что первый шаг уже сделан. 

О том, какие еще исследования проводят белорусские ученые в Антарктиде, читайте в свежем выпуске "Народной газеты" 28 июля.
     
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter