Белорусские пограничники обнаружили два трупа беженцев и избитого иностранца на границе с Польшей и Латвией

На границе Беларуси с Польшей и Латвией за выходные дни зафиксированы два случая гибели беженцев и один факт выталкивания избитого иностранца на территорию нашей страны. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Госпогранкомитета.

Скриншот видео

Первый инцидент произошел в субботу, 9 марта, на границе с Польшей. Белорусские пограничники обнаружили тело полностью раздетого беженца, на теле которого были четко видны гематомы и ссадины. Погибший находился вблизи калитки для животных польского забора. 

На следующий день, 10 марта, на разных участках границы с Латвией пограничники зафиксировали два случая бесчеловечного отношения к беженцам. 

Сперва белорусские военнослужащие обнаружили мужчину, который находился в шоковом состоянии. Иностранец рассказал, что латвийские силовики задержали его и жестоко избили. Кроме физического насилия, они сломали телефон беженца и вытеснили мужчину через забор без еды и воды. От множественных ударов по шее, рукам и ногам у иностранца остались гематомы. Для оказания помощи на место прибыли медики, пострадавшего доставили в Верхнедвинскую ЦРБ.



Спустя полчаса белорусские пограничники обнаружили второго беженца, тело которого находилось возле калитки в латвийском заграждении. Прибывшие на место медики констатировали смерть иностранца. 

В ГПК отметили, что с начала года миграционная политика Евросоюза на границе с Беларусью убила четверых беженцев: двоих пограничники обнаружили на границе с Польшей, еще двоих – на латвийском направлении.

Видео: ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter