Белорусские парламентарии выступили на заседании ПА ОБСЕ в Вене

Белорусская парламентская делегация выступила на 22-м зимнем заседании ПА ОБСЕ  в Вене. Нашу страну представили председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и  председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.


В рамках первого дня работы состоялось заседание Общего комитета по политическим вопросам и безопасности. Андрей Савиных представил позицию Беларуси касаемо проводимой Россией специальной военной операции в Украине: 

– Я хотел бы заявить, что прологом к специальной военной операции, которая проходит сейчас в Украине, стало расширение НАТО на восток, которое сопровождалось размещением наступательных вооружений. И сегодня более 30 тысяч солдат НАТО, вооруженных наступательным оружием, сконцентрировано вблизи границ Беларуси. В Беларуси также хорошо помнят массированные бомбардировки авиации НАТО мирных сербских городов. Я не знаю, как еще можно охарактеризовать память, которая работает по принципу "здесь помню, а здесь не помню". Уверен, что такая память не поможет урегулированию.  

По словам депутата, заявления о том, что наш регион сползает в неизвестность, должны как минимум сопровождаться признанием о том, что положения Хельсинкского документа методично уничтожаются уже несколько десятилетий: 

– Как можно апеллировать к положениям Хельсинкского документа, если страны Запада, прежде всего страны НАТО, не хотят соблюдать его краеугольный принцип, связанный с безопасностью? Нельзя обеспечивать свою безопасность в ущерб безопасности соседа.  

Андрей Савиных также подчеркнул алогичность  заявления британского депутата, который предложил исключить Беларусь и Россию из ПА ОБСЕ: 

–  Неужели вы настолько игнорируете логику, что не понимаете, что уход этих двух стран в реальности будет означать прекращение любого смысла для этой организации? Вы, в конце концов, всегда можете проводить свои междусобойчики в штаб-квартире НАТО.

Фото: пресс-служба Палаты представителей Национального собрания

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter