Белорусские овощи, 7 ноября, интервью с Мезенцевым – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 2 ноября

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда найдете актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Сельская газета», «Знамя юности» и «Рэспублiка» в четверг, 2 ноября.


«СБ. Тенденции»

* Белорусской плодовоовощной продукции на внутреннем рынке хватает с лихвой, а излишки идут на экспорт. Реализация государственных программ по модернизации АПК, которая проходит под личным контролем Президента Беларуси Александра Лукашенко, позволяет на протяжении последних десяти лет обеспечивать продовольственную безопасность страны. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» наши корреспонденты в статье «Свое – самое вкусное!» рассказали подробнее об овощной продукции белорусских производителей, которой точно можно гордиться.

Журналисты отметили, что производимые в сельхозорганизациях и КФХ объемы картофеля и плодоовощной продукции в полной мере обеспечивают потребности внутреннего рынка, включая закладку на межсезонный период. Сейчас уборка урожая в сельхозпредприятиях близится к завершению – осталось убрать менее 190 гектаров картофеля и 620 гектаров овощей. Выращенная продукция продается на ярмарках внутри страны, а также готовится к поставкам на экспорт.

«Весенние заморозки и летняя жара заставили многих всерьез поволноваться, но в целом результат на высоте – урожайность выше прошлогодней. Современные технологии, знания, дисциплина – залог успеха. Неоценима и заслуга наших ученых! Белорусские сорта, гибриды, созданные с учетом природно-климатических условий, также по вкусовым качествам и внешнему виду составляют достойную конкуренцию аналогам иностранной селекции».

Этот результат подтверждают слова Главы государства Александра Лукашенко:

– Мое глубочайшее убеждение: хлеб, мясо, молоко, овощи и, разумеется, растущие в нашем климате фрукты на столе по максимуму должны быть отечественного производства. То есть свое, белорусское. И еще раз свое.


А что уж говорить об экспорте! Белорусский картофель пользуется заслуженным вниманием за рубежом. География поставок данного овоща достаточно обширна – Азербайджан, Сербия, Узбекистан, Казахстан, Россия и другие страны. Ежегодно Беларусь поставляет около 300 тысяч тонн.

«Если итожить, то получается: благодаря слаженной работе отрасли сельхозпроизводителям удалось в последние годы не только расширить ассортимент выращиваемой в наших природно-климатических условиях плодоовощной продукции, но и снизить объемы импортируемой».

Подробнее о развитии белорусской плодовоовощной продукции на внутреннем рынке – читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

* Во вторник, 7 ноября, в Беларуси будет праздник – День Октябрьской революции. Она изменила ход истории и судьбу белорусов. Особую актуальность опыт 1917 года приобретает в условиях формирования современного многополярного мира, когда социальные процессы выступают факторами национальной безопасности. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» рассказываем о наследии Октября 1917 года сквозь призму «цветных революций».

Как отметили журналисты в своем материале, прологом Февральской революции, которая произошла в 1917 году, были сформировавшиеся реальные условия для изменений: дисбаланс между государственными доходами и решаемыми стратегическими целями, резкое разделение элит в рамках борьбы за власть, усталость от Первой мировой войны, хозяйственная разруха, также продовольственный кризис и низкая эффективность государственного управления. В то время движущейся силой протестов выступили рабочие и солдаты столичного гарнизона. Тогда произошел «социальный переворот, в результате которого к власти пришли буржуазия и либеральная интеллигенция».

А последующей Октябрьской революции и приходу к власти большевиков поспособствовало отсутствие единого авторитетного руководства, нерешительность правительства, продолжающийся конфликт элит на фоне положений на фронте и в экономике. Все это привело к хаосу и подрыву жизнеспособности государственной системы, фактической потере Россией суверенности. Поэтому спасением из данной ситуации была именно Октябрьская революция 1917 года.

«Именно Октябрьская революция 1917 года в полной мере соответствует критериям «великой революции». В результате октябрьских событий произошла одновременная трансформация экономической и социальной структур государства, были кардинально изменены политические институты, а страна приступила к строительству принципиально новому мироустройству».

Как отмечено на страницах издания, впоследствии на Западе сформировались несколько теорий революций. И сложившиеся подходы к революционным изменениям предполагали искусственное создание оснований для социальных изменений с использованием внешнего давления и мобилизации масс. Именно они были положены в основу современных «цветных революций».

«Цветные революции» надо рассматривать как акции по установлению внешнего управления через приведение к власти марионеточного правительства, обеспечивающего десуверенизацию страны. Ее результат – разрушение государства и ухудшение жизни людей. При этом в стране, как правило, отсутствуют какие-либо признаки революционной ситуации, а протестующие не выдвигают никаких новых идей».

Подробнее читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».


«ТВ твоего дома»

* Актер Купаловского театра Михаил Свито с весны радует зрителей канала «Россия‑Беларусь» в качестве одного из ведущих популярного ток‑шоу «Точки над i», где обсуждаются животрепещущие проблемы современного социума. В новом выпуске газеты «ТВ твоего дома» наш журналист поговорил с Михаилом Свито о том, как его пригласили на телеканал «Россия-Беларусь», о роли ведущего в программе «Точки над i», собственном мнении и политических взглядах, а также о том, почему ему так нравится играть «плохих парней» в театре.

«Рэспублiка»


* Беларусь и Россия в рамках Союзного государства успешно противостоят санкционной политике Запада. Производители двух стран эффективно осваивают высвободившиеся ниши и выпускают востребованную импортозамещающую продукцию. Совместные проекты – это еще и новые рабочие места, налоги и, что самое важное, укрепление технологического суверенитета. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» журналисты взяли интервью у Госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева, который рассказал, какой эффект даст реализация союзных программ, как развивается промкооперация Беларуси и России и когда появится медиахолдинг.

Дмитрий Мезенцев на вопрос нашего журналиста об успешности процесса углубления интеграции двух стран ответил так:

– Успешность работы, которую показывают правительства, заинтересованность и практически ежедневный обмен на различных уровнях по реализации 28 союзных программ — это пример сплоченности Беларуси и России в условиях ожесточенного санкционного давления со стороны Запада. Выполнение поручений, которые были даны 4 ноября 2021 года президентами двух стран правительствам по исполнению этих программ, – это результат, который позволяет говорить об успешной интеграционной работе, которая во многом пример для ЕАЭС и СНГ. Поэтому, отвечая прямо на ваш вопрос, могу сказать – процесс углубленной интеграции двух стран идет довольно успешно.


По словам Госсекретаря СГ, расширение сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, нефтехимии, в сфере услуг и успешное взаимодействие на региональном уровне принципиально обеспечивают поступательный рост взаимного товарооборота Беларуси и России: по итогам января – июля 2023 года он вырос на 14,7%, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года. Поставки продукции из Беларуси в Россию увеличились на 30,8%. Помимо этого, Дмитрий Мезенцев напомнил, что на данный момент страны реализуют 16 утвержденных совместных проектов в промышленности. А в экспорте Беларуси и России главенствующее место занимают продукция машиностроения, химической и металлургической промышленности, продовольственные товары и сырье. Реализация союзных программ, по словам Госсекретаря, предусматривает также обеспечение широкого спектра импортозамещающих технологий – это электроника и микроэлектроника, станкостроение, машиностроение, информационные технологии.

Дмитрий Мезенцев также отметил:

– Основой для устойчивого развития торгово-экономических связей двух стран является расширение межрегионального взаимодействия. Между Республикой Беларусь и 73 регионами Российской Федерации подписано 81 соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того, в рамках межрегионального сотрудничества заключено около 450 договоров между областями Республики Беларусь, Минском и субъектами Российской Федерации, а также между белорусскими районами, городами и российскими муниципальными образованиями.


Подробное интервью с Госсекретарем Союзного государства о совместной работе стран и их планах по реализации новых проектов в ближайшее время читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»


* С 1 января начала действовать новая редакция Кодекса о земле. Документ существенно упростил порядок раздела земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, других капитальных строений, до завершения строительства. Проще стало изменять целевое назначение и границы таких участков, если вы собираетесь выкупить их или арендовать на 99 лет. В новом выпуске «Сельской газеты» журналисты рассказали подробнее обо всех земельных тонкостях и новациях закона.

Порой людям достается в наследство дом, но документа на право пользования землей у нового хозяина нет. И тогда у человека возникает вопрос, как получить такую бумагу.

Начальник главного управления земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Госкомимущества Сергей Костров ответил на данный вопрос:

– Для получения документа, удостоверяющего право на земельный участок, нужно подать заявление в местный исполком. При отсутствии оснований для отказа он поручит организации по землеустройству подготовить земельно-кадастровый план границы земельного участка (исключение – участки, сведения о которых внесены в земельно-кадастровую документацию до 1 января 1999 года) и установить границу. Максимальный срок, который понадобится, чтобы установить границы и оформить землеустроительное дело, – 25 рабочих дней со дня оплаты. Еще пять дней добавятся, если вы решите заказать земельно-кадастровый план.


А дальше организация по землеустройству направит дело в исполком, где его рассмотрят и в течение 10 рабочих дней примут решение о предоставлении участка. Срок обращения за госрегистрацией участка – два месяца с момента принятия этого решения. Так, право на земельный участок человек получает с момента его госрегистрации, оно удостоверяется свидетельством.

Подробнее читайте в новом выпуске «Сельской газеты».

«Знамя юности»


* В свои девятнадцать лет Никита Рубашко хорошо «кодит». В прошлом году парень создал программу для своего учебного заведения – электронную ведомость успеваемости, которая высчитывает средний балл и позволяет «сортировать» учащихся в зависимости от отметок. Недавно ему поступил новый заказ – написать программу для Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. В новом выпуске газеты «Знамя юности» журналисты взяли интервью у юного программиста.

Программа, которую напишет Никита, сделает проще процесс заполнения личных дел и будет подсказывать, у кого истекает удостоверение об инвалидности: такая карточка загорится красным. В этом списке будет и сам молодой человек – у парня инвалидность по зрению. Что, впрочем, не мешает ему успешно осваивать программирование в Минском государственном колледже цифровых технологий, где уже почти 20 лет дают шанс получить современную и высокооплачиваемую профессию ребятам с особенностями психофизического развития.

Подробнее о жизни и таланте Никиты Рубашко читайте в новом выпуске газеты «Знамя юности».

* В гимназии № 1 Новополоцка в начале учебного года стартовал уникальный проект. Первоклашки не только сели за парты, но и встали за специальные конторы доктора Базарного. В новом выпуске газеты «Знамя юности» журналисты испробовали на себе здоровьесберегающую технологию и рассказали о результате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter