Белорусские объекты размещения наращивают объемы онлайн-бронирования – российский эксперт

Количество бронирований белорусских объектов размещения через сайты российской онлайн-системы Ostrovok.ru в январе  феврале нынешнего года выросло на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила ведущий эксперт компании Ксения Безбородова в Минске на бизнес-встрече с участием отечественных отельеров, информирует пресс-служба Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ).

Иллюстративное фото

— На 58 процентов выросло количество номеро-ночей и на 75 процентов — доход от бронирований, — уточнила эксперт. — Во многом это заслуга не только онлайн-платформы как инструмента, но и самих отельеров, которые начали больше интересоваться разными возможностями продвижения, маркетинговыми программами и начали бороться за своего гостя, в том числе с помощью гибких цен.

Это говорит о том, что интерес к Беларуси не иссякает, а, наоборот, растет, добавила Ксения Безбородова. Средний тариф по Минску — 66 долларов. На 44 процента выросло окно бронирования по сравнению с прошлым годом — 31 день, то есть уже сейчас гости начинают бронировать места на майские праздники и лето.

— Если еще год назад россияне боялись что-то планировать, то сейчас настроения изменились, и они, махнув рукой на бесконечную турбулентность, начали бронировать лето, — обрисовала ситуацию в целом эксперт. — Продолжительность проживания осталась прежней — 2,5 дня. Средний чек составляет 168 долларов. В полтора раза выросло и количество объектов размещения по Беларуси, представленных в системе. Сейчас в базе около 3000 вариантов, из них 80 процентов — апартаменты и квартиры.

По словам представителя сервиса онлайн-бронирования, апартаменты и квартиры в Беларуси вступают в серьезную конкуренцию с отелями:

— Прежде всего потому, что они быстро подключаются к онлайн-системам, не связаны многими ограничениями, проводят агрессивную ценовую политику, в отличие от классических отелей, санаториев, баз отдыха, которые долго согласовывают договоры, медлительны в принятии решений и имеют зачастую фиксированные тарифы.

Что касается статистики по странам: по данным Ostrovok.ru, 88 процентов гостей бронируют Беларусь из России, 8 процентов онлайн-бронирований совершают сами же белорусы, 1,5 процента — жители балтийских стран, еще 3 процента — другие регионы. Интересно, что через российский агрегатор начали приходить и китайцы. Пока их 0,3 процента, но тенденция радует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter