Белорусские ночи в городе Сочи

Самолет с задержкой на час вырулил на взлетную полосу минского аэропорта и после короткого разбега, мягко оттолкнувшись, стал набирать высоту. За стеклом иллюминатора унылое осеннее небо, которое своей бледностью красок также серо раскрасило медленно проплывающие пятна городов и поселков.Меланхоличная картинка межсезонья. А в Сочи, говорят, лето.И это стало понятно, когда на подлете к Адлеру за иллюминатором засверкала молния.

250 ступенек к морю
Этот город поражает всем. Здесь даже ночь не темная. Скорее ночь огней. Яркие неоновые вывески ресторанов и магазинов. В яркой подсветке мозаичное гигантское полотно — Владимир Ильич Ленин. Рядом знаменитый парк “Ривьера”. Затем “Пролетарский подъем”, который, правда, вначале назвали “Пролетарский спуск”. Фонарей почти нет, зато кипарисы и пальмы, увитые гирляндами, как новогодние елки, светятся повсюду. Как объяснил местный водитель Сергей, эту иллюминацию специально соорудили для приезжавших высоких гостей из Международного олимпийского комитета.
Асфальтированные дороги в городе узкие, по одной полосе в каждом направлении, отчего повсюду в час пик многокилометровые пробки. Здесь никого не удивляет, когда водитель, едущий “по главной”, предупредительно притормозит и пропустит на перекрестке машину “со второстепенной”. Впрочем, иначе вклиниться в сплошной поток и невозможно.
Улицы города скорее напоминают “американские горки”. У водителей спрашивал, как они зимой “карабкаются” в гору. “Гололед бывает недолго. Тогда движение останавливается. Одно время пытались поливать асфальт морской водой, но деревья стали засыхать. И от этого ноу-хау пришлось отказаться”. Автобусов практически не видно, зато снует множество маршруток. Остановок как таковых нет. Их потенциальное место на узком тротуаре обозначено лишь соответствующим дорожным знаком (ни о каких специальных навесах со скамеечками, как в Минске, речи нет и в помине). Отвоеванная у гор автополоска не располагает к роскоши мегаполисов? А вот таксисты — такие же, как и всюду. За поездку по одному маршруту кто-то просит 90 рублей, кто-то — 150, а кто-то намекает, что меньше чем “за две сотни в такую даль никак не поедет”.
По одной из версий, песня Юрия Антонова “Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную” была написана именно в Сочи, где действительно улицы так и называются — Виноградная, Персиковая, Абрикосовая...
В городе живет 400 тысяч человек, и он считается самым длинным в мире — растянулся на 150 километров. В него входит Адлерский, Центральный, Хостинский и Лазаревский районы. Поэтому в ходу название “Большой Сочи”.
Самые броские рекламные щиты посвящены строительству. “Жил бы Пушкин... Был бы в Сочи”. Квадратный метр жилплощади стоит почти 4 тысячи долларов, хотя до развязки олимпийской интриги было более чем в два раза дешевле. “Нам за ценами уже никак не угнаться”, — с грустью говорит Виталий, работающий спасателем на одном из пляжей.
И практически на каждом шагу вывески отелей, санаториев: “Рэдиссон”, “Заполярье”, “Магадан”, “Россия”... Но есть здесь и частичка Беларуси — санаторий с одноименным названием. Руководство его — из местных. Но есть и приехавшие из Минска. Правда, перебрались они сюда давно, поэтому уже считают себя коренными сочинцами. В бытность СССР “Беларусь” принадлежал Минздраву БССР. В эпоху постсоветской приватизации на этот лакомый кусочек многие засматривались. Однако с мая 1997 года акционерное общество закрытого типа поменяло организационно-правовую форму, став государственным учреждением “Санаторий “Беларусь”. Его работники говорят, что, может быть, только благодаря этому “уникальную жемчужину” удалось сохранить.
Для жителей Беларуси путевки сюда стоят почти в два раза дешевле, чем для граждан из других стран. За 30 долларов в сутки — весь комплекс услуг: лечение, трехразовое питание, поездки в Мацесту и, конечно, пляж, до которого от ворот санатория 250 ступенек. Есть и свой уникальный парк, где соседствуют секвойя, кипарис, гималайские кедры, итальянские сосны, магнолии, вечнозеленые дубы, самшит, азалия, камелия, олеандр, абелия, аукуба, финики, юкки, драцены, новозеландский лен, бишорнерия и, конечно, раскидистые пальмы. Все это ухожено заботливыми руками садовников. Кусты ровно подстрижены, газоны — в идеальной чистоте.
А через забор — резиденция российского президента “Бочаров ручей”. “Когда приезжает Владимир Путин для нас ничего практически не меняется. Разве что на пляже запрещено пользоваться фотоаппаратом”, — говорит отдыхающий Александр.
Сюда на оздоровление привозят и детишек из пострадавших чернобыльских районов, которые всеми курортными благами пользуются бесплатно — бассейны, лечение, отдых.
В планах у санатория строительство аквапарка, реконструкция пляжа и многое другое. Сегодня “Беларусь” сама зарабатывает деньги на свое развитие. Как и должно быть.
Лучше гор...
В получасе езды от Сочи находится поселок Красная Поляна. Роскошные отели соседствуют со скромными хибарами. Зимой здесь редко бывают морозы, зато пики гор большую часть года в белой шапке. Сезон дождей приходится на ноябрь.
— Снег выпал. Должно появиться солнце. Но нынче все не так —  идут дожди, — с грустью заметил наш водитель.
Безветрие — местная особенность климата. Горы — как естественная стена. Воздух упоительно чистый.
Узкая полоска дороги теряется между гор. Камнепады здесь не редки. Подстерегает водителей и другая опасность — обрывы.
С расположенных здесь в изобилии смотровых площадок, если кинуть невзначай взгляд вниз, шумная внушительная река Мзымта кажется тонкой почти игрушечной змейкой.
Но люди приспособились уживаться со своенравными горами. Где-нигде вдоль трассы высятся рукотворные многоуровневые стены, призванные улавливать летящие вниз каменные глыбы. Кстати, представить, каково здесь “мчаться с ветерком”, можно по фильму “Кавказская пленница”. Сценка, в которой Шурик несется в бочке на колесах за лихой троицей, похитившей Нину, снималась именно тут. Правда, сейчас тот участок уже остался в стороне. Дорога выпрямлена и часто ныряет в залитые сотнями ламп тоннели. Их длина впечатляет. И уже даже бытует поверье, что тот, кто сумеет задержать дыхание в “тоннельном плавании”, может загадать любое желание, и оно непременно сбудется.
Сочинский край действительно уникален. В горах ослепительно яркий снег, а в долине плещущееся теплое море. Мчащиеся по склонам лыжники, а внизу буйство лесных красок: каштаны, буки, клены, пихты, грабы.
Здесь же и знаменитая Мацеста, и минеральные родники, и обилие целебных трав.
Местные жители держат пасеки, и горный мед идет у туристов нарасхват.
Еще одна достопримечательность — форелевое хозяйство с множеством прудов и ресторанчиком, где подадут к пиву только что выловленную и приготовленную на огне речную форель, рядом с которой новомодные суши-бары просто отдыхают.
Красную Поляну сегодня позиционируют как горнолыжный комплекс, который в скором времени должен затмить швейцарские Альпы. И все к этому идет. Телевизионные репортажи, где российский президент Владимир Путин демонстрирует навыки слаломного мастерства на краснополянских склонах, говорят о многом. Сюда едут стать на лыжи все больше и больше любителей зимнего отдыха. И как следствие открываются новые гостиницы, по уровню сервиса ничуть не уступающие самым престижным мировым курортам.
Минувшей весной в Красной поляне открылся и белорусский горнолыжный комплекс. На его презентацию приезжал белорусский  Президент   Александр Лукашенко. Он поблагодарил российское руководство за содействие в предоставлении земельного участка, а также за создание благоприятных условий для строительства. Говоря о средствах, вложенных в это горное диво, Александр Лукашенко отметил, что многомиллионные инвестиции оправданы, так как дают десятикратную отдачу.
Горнолыжный белорусский комплекс — это огороженная огромная территория с постройками в стиле альпийских шале. В номерах 4-звездочной гостиницы кондиционеры, кожаные диваны, компьютеры, телевизоры и — очаровательный вид из широких окон на дальние горы. Впрочем, можно из номера смотреть и на близлежащие деревья и домики — но такие номера дешевле. В сутки проживание в люксовских апартаментах стоит более 100 долларов. Для отдыхающих созданы почти идеальные условия. Трехразовое питание по принципу “шведского стола”, прокат лыж, горных велосипедов. Если есть желание искупаться в бассейне — пожалуйста, он в двух шагах. Рядом фитобар, сауна, тренажерный зал, детский городок, спортивные площадки для игры в волейбол и баскетбол. Организовываются экскурсии, конные прогулки, сплавы на плоту. Можно даже на джипах совершить “паломничество” по заснеженным крутым подъемам мимо низвергающихся водопадов и по краю бездны.
Белорусы начали осваивать этот край задолго до того, как к нему было притянуто внимание всего мира.
Фантастика, которая стала реальностью
В том, что Сочи выбраны столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, есть немалый вклад и Беларуси. На первый взгляд эта фраза звучит несколько претенциозно, особенно если вспомнить, как российские власти организовывали на самом высоком уровне визит делегации Международного олимпийского комитета по местам потенциальных спортивных побед, как была закручена рекламная кампания с вдохновенными песнями мэтров эстрады, как Владимир Путин на заседании МОК в Гватемале выступил с проникновенной речью на нескольких языках. Но у всякой различимой даже издали горы есть подножие, которое обретает очертание конкретных судеб только при достаточном приближении. Это относится и к Василию Васильевичу Грищенко. Конечно, в начинающемся финансовом и кадровом вихре сочинских перемен о нем вспоминают все реже, и даже председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Сочи Андрей Куренной на вопрос об авторстве эпохальной олимпийской идеи ответил, не упомянув Путина, но явно его подразумевая, что “здесь ни к чему фамильярности”. Но суть в том, что готовящаяся быть отлитой золотом дерзновенная задумка берет начало на изломе 80—90-х годов прошлого века, когда Василий Грищенко, имевший богатый опыт в строительстве олимпийского комплекса “Раубичи” в Беларуси (пять раз там проводились чемпионаты мира по зимним видам спорта), был “откомандирован” в Сочи — во всесоюзную летнюю здравницу огромной тогда еще страны.
В те времена мало кто мог представить, что красивейшие, но, по сути, необжитые пики Аибга, Псеашхо и Ачишхо могут принимать лыжников, хоккеистов и фигуристов со всех уголков планеты. Сочи тогда ассоциировались лишь с летом. Круглый год и по доступным ценам. Сюда мчались спортсмены на сборы, но исключительно футболисты, легкоатлеты, теннисисты. Даже в самом городе до 2007 года не было ни одной секции по зимним видам спорта, а крытый каток (большую часть времени закрытый на замок) воспринимался каким-то чужеродным образованием на фоне благоухающих магнолий.
Но Василий Грищенко не был бы самим собой, если бы не взялся воплотить фантастику в жизнь. И в 1994 году в МОК... уже рассматривалась сочинская заявка. Тогда предпочтение было отдано американскому Солт-Лейк-Сити. Затем был 1998 год. И тогда тоже горам Черноморья не улыбнулась удача. В лидеры Турин вышел по праву.
Но не зря мудрые говорят: когда зерно брошено в землю, оно обязательно взойдет, нужно лишь время.
Последние годы отношение к спорту в России кардинально изменилось. Вспомнили и о Сочи. Причем проект поддержал лично Владимир Путин. Но к этому знаковому этапу потенциальные сочинские игры уже обросли тщательно проработанными планами, концепциями, программами. Зимняя Олимпиада в краю кипарисов превратилась из фантазий одиночек в близкую для миллионов реальность. Нужен был лишь толчок к “претворению многообещающего плана”.
Конечно, от проницательных взглядов представителей Международного олимпийского комитета, изучавших с выездом на место готовность Сочи принимать старты-2014, не укрылось то, что к этим стартам еще практически ничего не готово, что все нужно начинать с нуля. Но три “за” все же победили. Это способность России на современном этапе “сказку сделать былью”, возможность оставить уникальное наследие для всего будущего олимпийского движения и неповторимость природных условий российского города-курорта.
Ожидается, что доход от проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года составит 485 миллионов долларов.
Но сначала и потратить придется немало. Прежде всего перемены коснутся дорог. Трассы не приспособлены принять такое количество гостей. Сочинцам хватило поездок Заявочного комитета МОК и делегатов Всемирного экономического форума — чтобы гости могли беспрепятственно передвигаться, автодвижение в городе было практически закрыто.
Вряд ли отвечает грандиозным замыслам и железнодорожная одноколейка. А о сочинском аэропорте вообще лучше не говорить. Этот долгострой тянется еще с советских времен. И хотя он начал уже оживать, однако о полноценном его функционировании заявлять было бы крайне смело. Самолеты поднимаются в небо по-прежнему с “древней” адлеровской полосы, обрывающейся у кромки моря.
Часты здесь и перебои с электричеством. На Красной Поляне в белорусском горнолыжном комплексе работники признавались, что спасает в этих ситуациях только собственная мини-ТЭЦ. Но Андрей Куренной, комментируя высказанные местными жителями жалобы по поводу “конца света-2014” заявил, что это будет не конец света, а начало новой эры. “Сочи преобразятся до неузнаваемости”.
Впрочем, учитывая, что предстоящая Олимпиада — дело государственной важности, муниципальная власть будет играть в грандиозных свершениях очень скромную роль. Собственность города, собственно (извините за каламбур) и сейчас в Сочи невелика. Большей частью всего “движимого и недвижимого” владеют краевые и федеральные власти. Оттуда, надо полагать, и пойдут основные финансовые потоки. Да и кадры тоже.
В Сочинском государственном университете туризма и курортного дела появился новый декан из Питера. Он уверенно говорит: “За Олимпиаду отвечает вся страна. И сюда в ближайшие годы приедут российские специалисты высшего звена”.
Всего к 2014 году должно быть построено 11 спортивных объектов: центральный стадион на 40 тысяч мест, ледовый дворец для фигурного катания, большая и малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион, биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса, сноуборд-центр. Центральный стадион с гостиницей и медико-восстановительным центром возведут в 2009 году. Горнолыжные трассы должны быть готовы к концу следующего года. Но пока все это лишь в макетах и задумках, в основу которых легла концепция, одним из авторов которой был выходец из Беларуси, руководитель центра по созданию горно-курортного комплекса “Красная Поляна” Василий Грищенко. Увы, он не дожил до своего счастливого часа совсем немного.
Место под солнцем
В “Большом Сочи” проживает много белорусов. Они работают врачами, строителями, таксистами, управленцами. В городе есть даже своя белорусская община. А в скором времени сюда “подтянутся” на заработки еще и студенты из минских, витебских, брестских вузов. Между молодежными организациями Беларуси и Сочи в ноябре заключен договор о сотрудничестве. И вполне возможно, что белорусские строители будут участвовать в возведении олимпийских комплексов, тем более что опыт в этом деле у них огромный.
Но все же в Сочи больше людей приезжает просто понежиться на пляже, совершить круиз на паруснике, подняться на заснеженные вершины. И, как подчеркивают отдыхающие из Беларуси, здесь они не чувствуют себя гостями. В Сочи всем хватает места под солнцем.
Возвращение
Самолет белорусской авиакомпании “Белавиа”, вырулив на взлетную полосу адлеровского аэропорта, стал стремительно набирать скорость. Отрыв от земли — этот момент фиксируется даже мимо воли. В иллюминаторе — огни ночного Сочи. Трудно прощаться с летом. Трудно прощаться с зеленым городом и теплым морем (в ноябре его температура была 16 градусов). Три часа полета, и опять зима: в Минске — мороз, все облачились в пуховики и дубленки. Под ногами знакомо поскрипывает снег. С возвращением!

Редакция благодарит белорусский “Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы” за проведенный пресс-тур представителей СМИ Беларуси в Сочи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter