Белорусские лизингодатели смогут продавать объекты лизинга за рубежом

Законодательство по вопросам экспортного лизинга будет пересмотрено

Как известно, лизинговая деятельность является одним из направлений развития экспорта, что особенно актуально в свете Таможенного союза.

Однако по действующему законодательству в случае неплатежеспособности зарубежного лизингополучателя предмет лизинга, а в 64 процентах случаев это отечественная техника, необходимо было возвращать в Беларусь. Естественно, это влекло за собой дополнительные финансовые издержки.

Теперь законодательство по вопросам экспортного лизинга будет пересмотрено. Эта тема обсуждалась на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром экономики Николаем Снопковым и помощником главы государства Петром Прокоповичем. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, суть предложений правительства сводится к следующему: в случае, если лизингополучатель по каким-либо причинам оказался неплатежеспособным и его неплатежеспособность документально подтверждена, то предмет лизинга может остаться на том рынке, где работает лизингополучатель, без возвращения в страну. Это позволяет экономить на транспортных расходах. Лизингодателю, то есть национальному оператору либо оператору, представляющему интересы нашей страны, предоставляется право на этой же территории либо в близлежащих странах реализовать предмет лизинга посредством двух операций: аренды и продажи.

Такой механизм является обычной мировой практикой. Контроль за возвращением валютной выручки в страну от продаж в лизинг осуществляется Национальным банком. Глава государства одобрил предлагаемые подходы и поручил приступить к их реализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter