Белорусские конькобежцы остались без наград на домашнем этапе Кубка мира

В Минске завершился первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В заключительной части соревнований до медали в женском масс-старте пыталась добежать недавно вышедшая из декретного отпуска Татьяна Михайлова, но, увы, наша спортсменка в финальном забеге заняла седьмое место. А лучшим результатом белорусских конькобежцев стало 6-е место Марины Зуевой на дистанции 3000 метров. Впрочем, итоги минского этапа Кубка мира на конькобежном стадионе «Минск-Арены» подводили сегодня не только исходя из финишных протоколов.

После заключительной церемонии награждения в женском масс-старте член технического комитета Международного союза конькобежцев Александр Кибалко подытожил — начало сезона прошло отлично:

— Первый этап всегда самый сложный, поскольку действуют новые правила, новые требования к участникам. Но здесь он не вышел комом  организаторы справились на отлично. И вообще, с каждым годом, с каждыми соревнованиями, которые проходят в Минске, у нас становится все меньше вопросов и пожеланий к организационному комитету.

Александр Кибалко готов долго рассказывать о теплом минском приеме: специалист похвалил и быстрый лед, на котором было обновлено немало рекордов, и удобное расположение задействованных в проведении соревнований объектов, условия питания и размещения и другие аспекты, которые не остаются без внимания международных спортивных организаций. Он уверяет, что Минск уже сейчас готов принимать и более крупные турниры:

— Мы проводили здесь чемпионат Европы, и нынешний этап Кубка мира прошел на таком же высоком уровне  стоило поменять вывеску, и это был бы чемпионат. Если ваша федерация подаст заявку на проведение других крупных турниров, все будет зависеть от решения Международного союза, комиссия которого взвешивает множество факторов. Большим плюсом для Беларуси будет то, что во время этапа Кубка мира в выходные дни на арене была высокая посещаемость. У зрителей есть интерес, и это очень важно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter