Белорусские книгоиздатели успешно выступили на 63-й Белградской международной книжной выставке

В конце октября в Белграде завершила свою работу 63-я Белградская международная книжная выставка. Лозунгом форума в этом году стал слоган «Радость чтения». В нем приняли участие и белорусские книгоиздатели. 


— Белградская выставка старейшая в Европе, — рассказал на пресс-конференции в Минске заместитель директора РИУ «Издательский дом «Звязда», главный редактор журнала «Нёман» Алексей Черота. — Старейшая и одна из наших любимых. На ней в этом году было представлено 488 издательств, из них 393 местных и 95 иностранных, среди которых и Беларусь. Посетило ее 195 тысяч человек, при том, что вход на сербскую выставку платный — около двух евро. 

По словам Чероты, белорусская делегация принимала участие в сербском празднике книги уже не впервые: 

— Последние десять лет время от времени мы там были, поначалу не каждый год, а вот последние пять лет регулярно. В Сербии очень любят белорусскую книгу. 
Кроме продуктивной работы на своем стенде белорусская делегация посетила Национальный университет Сербии, Детский культурный центр, где состоялся круглый стол  «Белорусские и сербские писатели — детям», Национальную библиотеку Сербии. 

Особой популярностью у сербских читателей и во время встреч, и во время работы стенда пользовались антология «Франциск Скорина на языках народов мира», книги «Замки Беларуси», «Минск — послание миру», книги о белорусской промышленности. 

В Сербии наша страна была представлена книжной продукцией издательств «Мастацкая літаратура», «Народная асвета», «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», «Издательский дом «Звязда» и других лидеров белорусского книжного рынка. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter