Белорусские книги в Москве

Полторы тысячи экспонентов из 45 стран мира собрала 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка

Полторы тысячи экспонентов из 45 стран мира собрала 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая была широко анонсирована на таком популярном сервисе, как афиша Москвы

Открытие выставки состоялось вчера на территории Всероссийского выставочного центра. Экспозиция «Книги Беларуси», которая разместилась в самом центре огромного выставочного павильона, представила также издательские проекты Союзного государства.

В Год книги белорусские издания уже побывали в Индии, Китае, планируется их участие в ярмарке в Германии. Однако  нынешнее представление Года книги Беларуси в  столице союзной страны особенно интересно и ответственно.

Представление проходящего в Беларуси Года книги и национального стенда на Московской международной книжной выставке-ярмарке провела первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич. Она особо подчеркнула, что 2012 год объявлен в Беларуси Годом книги не случайно, потому как  отрасли национального книгоиздания государство оказывает реальную поддержку. Из бюджета страны ежегодно выделяются значительные средства на книгоиздательские цели, бесплатно издаются комплекты школьных учебников, печатается социально значимая литература. Только за первое полугодие нынешнего года в Беларуси выпущено около 5 тысяч наименований книг общим тиражом 18 миллионов экземпляров.

Белорусские книгоиздатели привезли на московскую ярмарку множество интересных проектов. Однако, как сказала Лилия Ананич, они приехали на московскую ярмарку с целью не только показать свою работу, но и провести ряд деловых переговоров. «Мы ждем заключения контрактов по продвижению наших книг в Россию, – отметила она. – И уже есть четкие договоренности с Правительством Москвы, что белорусская книга будет представлена в московской книжной сети».

Почетным гостем белорусского национального стенда на выставке-ярмарке стал спикер российской Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин (на фото). Лилия Ананич, знакомя высокого гостя с белорусскими изданиями, затронула и ряд проблем. В частности, она предложила законодателям проработать вопрос о единой системе поддержки книгоиздания на общем Евразийском экономическом пространстве. Кроме того, первый заместитель министра информации Беларуси считает целесообразным, чтобы Союзным государством патронировались проекты по обеспечению библиотек Беларуси и России книгами, издающимися в двух странах. 

Сергей Нарышкин с интересом осмотрел белорусскую экспозицию и получил в подарок два уникальных фолианта: книгу, посвященную 1150-летию Полоцка, и издание о современной геральдике Беларуси.  К слову, именно книга, посвященная 1150-летию Полоцка, открыла презентацию белорусских изданий на московской выставке-ярмарке. Все три дня работы книжного форума будут проходить в режиме нон-стоп.
Представляя издательские проекты Союзного государства, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза отметил, что каждый из них отличает особый дух дружбы и сотрудничества. На стенде можно познакомиться со знаковыми издательскими проектами Союзного государства за последние десятилетия. Среди них – «10 лет. Союзное государство», «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», «Общность народов – общность культур», «Полоцк – Смоленск. Вехи общей дружбы» и другие.

Иван Бамбиза сообщил, что Союзное государство намерено и впредь уделять издательским проектам значительное внимание. Так, в ближайшее время планируется провести конкурс работ молодых литераторов Беларуси и России, по итогам которого будет выпущен специальный сборник на русском и белорусском языках. Совместно с Министерством информации Беларуси и Роспечатью Постоянный комитет Союзного государства намерен осуществить четыре масштабных издательских проекта к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также планируется к выпуску третье дополненное издание биографического справочника «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь», потому что, как отметил Иван Бамбиза, в одной даже самой объемной книге сложно рассказать обо всех людях, оставивших заметный след в истории двух государств.

Во время Московской книжной выставки-ярмарки состоится заседание круглого стола «Книгоиздание в контексте сохранения и развития общего культурно-исторического пространства Беларуси и России». Кстати, уже известно, что Россия станет почетным гостем юбилейной ХХ Минской международной книжной ярмарки, которая пройдет в феврале будущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter