Белорусские хоккеисты проиграли датчанам и покинули элитный дивизион молодежного ЧМ

Молодежная сборная Беларуси (U-20) проиграла датчанам по буллитам со счетом 2:3 во втором матче плей-офф за выживание и вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира.

Проигрыш в первом матче (4:5) требовал, чтобы подопечные Юрия Файкова побеждали, но уже в середине первого периода они уступали соперникам 0:2. Во второй трети игры результат остался прежним, а в третьем периоде Максим Сушко и Илья Литвинов меньше, чем за минуту сравняли счет - 2:2. В овертайме ни одной из команд забить не удалось, но в серии буллитов датчанам повезло больше.

На чемпионате мира в американском Баффало сборная Беларуси ни разу не смогла победить, уступив командам из Швеции (1:6), Швейцарии (2:3), России (2:5) и Чехии (5:6), дважды Дании (4:5 и 2:3). В следующем сезоне в высшей лиге молодежного мирового первенства место белорусов займет команда Казахстана.

Борьбу за награды ЧМ-2018 продолжат пары полуфиналистов: Швеция - США, Чехия - Канада. Победители этих матчей 5 января сразятся за золото, а проигравшие - за бронзу.