Белорусские интересы. Движение вперед

Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец подытожил результаты межпарламентской деятельно­сти в 2007 году...

Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец подытожил результаты межпарламентской деятельно­сти в 2007 году. 

Сенатор считает, что в минувшем году была проделана значительная работа по продвижению интересов нашей страны на международной арене. Особенно удачной она оказалась в рамках Союза Беларуси и России. 

Об очевидных успехах в интеграции свидетельствуют итоги официальной встречи глав двух государств в декабре. 

А Конституционный акт Союзного государства, который так и не был рассмотрен во время визита Владимира Путина в Минск, может быть принят уже в конце 2008 года, считает Николай Чергинец. 

За скорейшее принятие Конституционного акта выступают  парламентарии двух стран. Подготовленный проект документа  вполне приемлем для обсуждения. Нерешенными в нем остаются лишь несколько пунктов. И в первую очередь это вопрос о руководстве Союзного государства. Предлагается несколько вариантов: введение должностей президента и вице-президента, сохранение Высшего госсовета как главного руководящего органа, создание новой структуры. Еще один спорный вопрос касается единого эмиссионного центра. 

Николай Чергинец также высказал свое мнение о недружественном отношении некоторых государств к Беларуси, которое очень мешает развитию плодотворного международного сотрудничества. В авангарде антибелорусской политики стоят США. Руководство этой страны стремится к тому, чтобы подчинить суверенное белорусское государство своим интересам, действует при этом агрессивно, попирая нормы международного права. 

Сенатор оценил деятельность посла США Карен Стюарт в нашей стране как «выходящую за рамки дипломатии». Ее работа здесь  направлена на формирование враждебного отношения к белорусскому народу. 

То, что Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о возможной высылке американского посла, — это адекватная реакция главы государства, это предупреждение, из которого следует делать выводы. 

Будет ли выслана Карен Стюарт из Беларуси, в первую очередь зависит от самих Соединенных Штатов, от их дальнейшей политики в отношении республики.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter