Белорусские инициативы в рамках ОДКБ

В Москве началось заседание Совета коллективной безопасности государств

В Москве началось заседание Совета коллективной безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе. Для участия в сессии в российскую столицу прибыли президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. 

На пленарном заседании cовета его участники обсудили приоритетные направления деятельности организации во втором полугодии 2008-го — первом полугодии 2009 года, заслушали ежегодный доклад генерального секретаря ОДКБ. 

Белорусская сторона считает необходимым в соответствии с обязательствами, принятыми в рамках ОДКБ, продолжить развитие Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации как основного гаранта коллективной военной безопасности на западном направлении зоны ответственности организации. Об этом заявил член белорусской делегации, сопровождающий Президента Беларуси Александра Лукашенко в рабочей поездке в Москву. 

Как считают белорусские эксперты, особое внимание нужно уделить пресечению террористической деятельности в зоне ответственности ОДКБ. В этом контексте создание Антитеррористического комитета в формате ОДКБ ликвидировало бы существующий пробел в работе организации на этом направлении. Но здесь ни в коем случае не идет речь о дублировании или подмене уже работающих механизмов в рамках СНГ или ШОС, пояснил собеседник. 

По его словам, усиление взаимодействия специальных служб в борьбе с терроризмом существенно повысит уровень безопасности в зоне ответственности ОДКБ. 

Белорусская сторона полагает, что у ОДКБ и ЕвразЭС есть хорошие возможности для дальнейшего развития сотрудничества. 

«Беларусь считает, что необходимо развивать более динамичные отношения не только внутри самой ОДКБ. Белорусская сторона всегда выступала за тесное взаимодействие интеграционных объединений на постсоветском пространстве, создание многоуровневой системы коллективных ответов на вызовы и угрозы безопасности. Каждая из действующих организаций — ОДКБ, ЕвразЭС, СНГ — имеет свои задачи, которые могут решаться в существующих форматах. Сегодня ОДКБ и ЕвразЭС выстраивают между собой тесные отношения, очевидна их взаимодополняемость», — подчеркнул собеседник. 

По мнению белорусской стороны, совершенствование нормативной правовой базы ОДКБ будет способствовать дальнейшей адаптации к современным геополитическим условиям. 

Говоря об инициативах белорусской стороны в рамках ОДКБ, собеседник подчеркнул, что Беларусь предлагает провести под эгидой Секретариата и Объединенного штаба организации совместную военно-деловую игру по комплексному противодействию современным вызовам и угрозам безопасности. В Беларуси считают возможным привлечь к участию в подобном мероприятии Министерство обороны и Министерство по чрезвычайным ситуациям, внутренние войска, органы государственной безопасности. Во время данной игры у государств—партнеров по ОДКБ появится возможность отработать координацию действий различных структур при разрешении кризисных ситуаций политического, военного, гуманитарного, техногенного, информационного характера. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter