Белорусские инициативы

Александр Лукашенко: Решения июньского Совета ОДКБ в Москве определят будущий облик организации

Решения июньского Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве определят будущий облик организации. Об этом на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Нынешнее заседание Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ является важным этапом подготовки к предстоящей сессии Совета коллективной безопасности, на которой председательство в организации перейдет от Армении к Беларуси. Наша страна очень ответственно подходит к своей будущей функции, в настоящее время завершается работа над подготовкой белорусских инициатив, которые будут озвучены в июне на сессии СКБ в Москве», — сказал Президент Беларуси.

По его словам, белорусские инициативы затронут такие важные проблемы, как реализация решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, развитие сотрудничества с другими международными структурами по вопросам безопасности, совершенствование деятельности организации.

Александр Лукашенко отметил, что в ОДКБ сравнительно небольшой штат сотрудников и их эффективная работа абсолютно невозможна без реальной поддержки и активного участия всех без исключения государств — членов организации, и в первую очередь страны-председателя. «Две недели назад генсек ОДКБ Николай Бордюжа информировал меня о том, как идет подготовка к сессии СКБ. На рассмотрение глав государств планируется вынести важные проблемы, которые во многом определят будущий облик организации», — подчеркнул глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter