Белорусские и российские специалисты зарыбили Днепр стерлядью

Специалисты из Беларуси и России зарыбили Днепр: в реку выпустили почти 1,5 тысячи особей. Информация об этом размещена на официальном сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.


В Госинспекции сообщили, что выпуск молоди стерляди в Смоленске в реку Днепр был осуществлен 4 октября. Ранее эта промысловая рыба была довольно многочисленной в водоеме, однако в последнее время встречалась только единичными экземплярами.

В реку выпустили почти 1,5 тысячи особей. Сначала рыбу взвесили, что позволило определить, какой точный объем выпустили в водоем. Зарыбление проводилось под контролем представителей Государственной инспекции и сотрудников Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

Поводом для этого мероприятия послужили строительные работы, которые проходили на Крестовоздвиженском мосту в минувшем году. Согласно контракту, компания, которая проводила около реки реконструкцию, обязана восполнить водно-биологические ресурсы.

Стерлядь занесена в Красную книгу. Чтобы поддержать ее популяцию в Днепре, требуется искусственное разведение и вселение. В связи с этим, отметили в Госинспекции, подобные мероприятия проводятся регулярно.

Фото: Госинспекция
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter