Белорусские гандболисты выполнили задачу-минимум

На этой неделе в Испании завершается чемпионат мира по гандболу. Сборная Беларуси на первенстве дошла до 1/8 финала, где в понедельник проиграла национальной дружине Хорватии.

Напомним, на групповой стадии турнира земляки проиграли полякам (22:24), сербам (28:34), словенцам (26:27), а также победили сборные Южной Кореи (26:20) и Саудовской Аравии (33:15). Отметим, что вплоть до заключительного матча предварительной стадии с аравийской дружиной в рядах нашей команды стабильно яркую игру демонстрировали лишь два игрока. Голкипер Виталий Черпенько радовал надежными действиями в воротах, а Сергей Рутенко атаковал с высоким КПД. Однако в поединке с Саудовской Аравией, от исхода которой решалась дальнейшая турнирная судьба земляков, здорово действовали и остальные гандболисты нашей команды. Во многом благодаря этому сборная Беларуси и смогла преодолеть групповой раунд первенства.

Большего добиться на этом чемпионате нашей команде было практически нереально. В 1/8 финала белорусам противостоял соперник, значительно превосходящий земляков по подбору высококлассных игроков. Балканцы до матча с нашими выиграли все свои поединки на этом турнире. Пожалуй, лишь Сергей Рутенко по своему уровню мастерства соответствовал большинству гандболистов хорватов. Но, как говорится, один в поле не воин.

Правда, до матча 1/8 финала был расчет, что белорусы смогут добиться успеха, используя превосходство в функциональной подготовке над соперником. Ведь в заключительной игре группового этапа хорваты потратили очень много сил, в драматичной борьбе одолев хозяев состязаний. К слову, испанцы также считаются одной из ведущих сборных мира.

Но этот расчет не оправдался. Более того, в первом тайме встречи 1/8 финала хорваты превзошли нашу команду в движении. Также балканцы в этом матче мастерски пользовались школярскими ошибками белорусов в нападении. При потере мяча нашими игроками хорваты стремительно уносились в результативные контратаки. В результате к перерыву земляки проигрывали со счетом 9:21. Что было неприлично крупно даже с учетом разницы в классе между командами. Благо после перерыва наши гандболисты, что называется, смогли сохранить лицо. Белорусы стали атаковать с гораздо большим КПД, нежели в первом тайме, плюс стал выручать партнеров Виталий Черепенько. В результате получилось поражение с вполне приличным счетом (24:33).

Таким образом, по итогам первенства наша гандбольная дружина пробилась в число шестнадцати сильнейших сборных мира. Что можно считать весомым достижением.