Белорусские футболисты открыли олимпийские соревнования уверенной победой.

27 июля поздно вечером в Лондоне официально стартовала Олимпиада-2012

Вчера поздно вечером в Лондоне официально стартовала Олимпиада-2012, которая, как уверяют ее организаторы, станет объектом самого масштабного паломничества на планете по количеству участников после ежегодного хаджа в Мекку.

Читатели уже смогли лицезреть церемонию ее официального открытия и знают все то, что мы, подписывая этот номер газеты в печать, еще видеть не могли. В шоу вложено 27 миллионов фунтов, в качестве художественного руководителя выступил оскароносный режиссер Дэнни Бойл, среди 10 тысяч участников мировые знаменитости, а также овцы, коровы, лошади и прочая домашняя живность.

Но все это вчера вечером уже стало историей. Мы же в ближайшие 17 дней будем наслаждаться поединками более 10 тысяч атлетов из 204 стран и болеть, конечно, за своих.

Будем очень болеть за каждого из 175 белорусских спортсменов, которые выступят в 25 дисциплинах, желая им показать все, что могут, на что действительно способны.

А по-доброму удивить не только нас, земляков, но и всю планету нашим атлетам действительно по силам, что они доказывали уже не единожды. Доказали и на этих Играх. Белорусская футбольная дружина под руководством Георгия Кондратьева сделала это  еще  за день до их официального старта, вписав в историю белорусского спорта сразу несколько новых и, безусловно,  приятных страниц. Впервые в истории суверенной Беларуси пробившись на Олимпиаду, белорусские футболисты сразу же одержали победу, причем победу красивую и убедительную. Дмитрий Бага останется в спортивной летописи страны как автор первого мяча белорусской команды на Олимпиаде, а Ренат Брессан — обладателем первой голевой передачи. А ведь реально могли отличиться еще и Андрей Воронков (причем дважды), и Сергей Корниленко, от гола которого новозеландцев спасла лишь штанга (увы, Сергею в этом матче действительно “не фартило по-черному”).

Этот в целом напряженный и красивый матч (за исключением стартовой притирки), в последние минуты восхитил прекрасной игрой белорусской сборной, думается,  не только отечественных фанатов, но и поклонников футбола во всем мире. А если бы не действительно отличная игра голкипера новозеландской дружины, восхитил бы и счет на табло.

Тем самым в этом стартовом матче группы С белорусская дружина не только сделала первый убедительный шаг к заявленной цели — выйти из групповой стадии, но и обнадежила нас с вами, (а главное, верится, себя),  что способна на большее. Да, в воскресенье ребятам придется нелегко в борьбе с бразильцами — безусловными фаворитами этого олимпийского турнира. Тем не менее египтяне (еще одна команда из нашей группы С) уступила латино-американцам с минимальным отрывом 2:3. Значит, не так страшен черт, как его малюют. Или, скажем, смогли же в группе D удивить всю планету японцы, взяв верх над испанцами, — такими же признанными кудесниками кожаного мяча и обладателями всевозможных мировых титулов, как бразильцы.

Так что болеем за наших! После игры бело-русской сборной с командой Бразилии (29 июля) и Египта (1 августа) две лучшие дружины нашей группы выйдут в четвертьфинал.  Здесь 4 августа они встретятся с представителями группы D, в которой кроме уже упомянутых сборных Испании и Японии выступают также представители  Гондураса и Марокко (первая игра между ними завершилась миром — 2:2).

Для любителей статистики сообщим результаты игр 1-го тура в других группах: А — Уругвай — ОАЭ — 2:1, Великобритания — Сенегал — 1:1; В — Мексика — Южная Корея — 0:0, Габон — Швейцария — 1:1. Полуфиналы олимпийского футбольного турнира  пройдут 7 августа, матч за бронзу — 10-го, а финальная игра за олимпийское золото намечена на 11 августа.

В тему

Победа футбольной сборной Беларуси в дебютном матче Олимпиады-2012 над командой Новой Зеландии принесла первые дивиденды и юным белорусским спортсменам. В Президентском спортивном клубе, который при поддержке Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма реализует проект “Олимпийский выбор”, сообщили, что сразу две столичные детско-юношеские футбольные школы получат по 50 миллионов рублей. Автор победного гола в ворота новозеландцев Дмитрий Бага определил в качестве адресата финансовой поддержки на укрепление материально-технической базы и проведение соревнований специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва футбольного клуба “Минск”. А голкипер Александр Гутор, отстоявший “на ноль” в первой встрече Олимпиады-2012, решил направить 50 миллионов в СДЮШОР № 3 БФСО “Динамо”.

 Кстати, в предстоящие выходные можно поболеть не только за наших футболистов, но и  стрелков-пулевиков, бадминтонистов, гребцов, пловцов, велогонщиков, теннисистов, фехтовальщиков, боксеров и конников. Причем, в ряде дисциплин пройдут финалы, и мы сможем поздравить первых олимпийских чемпионов.

Подробное расписание телетрансляций

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter