Белорусские энергетики перешли на усиленный режим работы в условиях паводка

В связи со сложившейся гидрологической обстановкой персонал энергоснабжающих организаций перешел на усиленный режим работы в паводкоопасных районах. Об этом сообщает Министерство энергетики Беларуси в своем Telegram-канале. 


В ведомстве отметили, что осмотры объектов электросетевой инфраструктуры проводятся специалистами несколько раз в день. 

Подъем уровня воды в реках фиксируется практически по всей стране, самая  напряженная ситуация – в Гомельской и Витебской областях. Вода продолжает прибывать на Западной Двине. 

– В зонах подтоплений используются дренажные устройства и средства водоотлива. Из кабельных каналов и технических колодцев, расположенных в низинах, откачиваются талые и грунтовые воды. При необходимости укрепляются откосы берегов водоемов для защиты фундамента опор линий электропередачи от подмыва паводковыми водами, – уточнили в пресс-службе Минэнерго. 

Во всех районах электрических сетей аварийные бригады укомплектованы необходимым оборудованием и спецтехникой. С оперативно-ремонтным персоналом проведены инструктажи о порядке действий в зонах подтоплений, организованы соответствующие тренировки, дополнили в ведомстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter