Белорусские дизайнеры представили коллекции одежды на Международном форуме «Содружество моды»

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ – Таврическом дворце – 9-10 ноября в Санкт-Петербурге прошел 2-й Международный форум «Содружество моды». В нем приняла участие и Беларусь. Об этом sb.by сообщила пресс-служба Секретариата Совета МПА СНГ.

Фото: интернет-портал СНГ

Деловая программа форума включала пленарное заседание и 19 круглых столов по ключевым трекам индустрии: экономика, производство, мода, кадры, культурные традиции.

Председатель концерна Беллегпром Татьяна Лугина стала участницей  круглого стола «Государственная поддержка и инвестиции в предприятия легкой промышленности». Также она выступила на пленарном заседании, во время которого отметила, что площадка форума получила высокий статус, а ее участники – возможности для рассмотрения проблем, целей и задач отрасли.

Легкая промышленность является частью безопасности наших стран. Нам важно обозначить, что может быть точками роста, какие сильные стороны имеет каждая страна и как их продвигать в своем регионе. Через развитие легкой промышленности мы можем показать всему миру, что у стран СНГ есть бренды, торговые марки и качественная продукция, – считает Татьяна Лугина.

В работе круглого стола «Усиление взаимодействия образовательных учреждений и производств. Успешные практики интеграции» приняла участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. Она утверждает, что легкая промышленность не только производит потребительские товары, но и тесным образом связана со сферами искусства и истории, образования и науки.

Уверена, что международный форум позволит получить новый виток развития модной индустрии, будет способствовать конкурентоспособности, продвижению новых идей и разработок не только на пространстве Содружества, но и на мировых рынках. Наша сила – в экономической дружбе, тесной кооперации, взаимодействии и нацеленности на конкретный результат, – резюмировала депутат.

С докладом на тему «Развитие экономики замкнутого цикла в легкой промышленности Республики Беларусь» на форуме выступила заведующая отделом обращения с отходами Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология» Екатерина Ботян. Также она принял участие в круглом столе «Исследование потенциала экономики замкнутого цикла в сфере легкой промышленности», который был организован совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

Яркой частью мероприятия стали модные дефиле известных и перспективных дизайнеров. 9 ноября состоялся показ российских коллекций, а 10 ноября –  кутюрье из стран СНГ. 

Беларусь на форуме представляла дизайнер Елена Погирницкая. Она презентовала коллаборацию из трех коллекций, которые были выполнены в стиле барокко с преобладанием черно-белого и красного цветов. Дизайнер использовала в своих работах кожаные элементы, металлизированный лен, крупную вязку, серебряные аксессуары и жемчуг. 

Также от Беларуси участие в форуме приняли дизайнеры Анастасия Фалькович и Антон Ярощик. 

Организатором мероприятия стала Межпарламентская Ассамблея СНГ при поддержке Министерства культуры и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Евразийского женского форума.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter