Белорусские дипломаты приняли участие в торжествах в честь Победы в регионах России

Сотрудники Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в честь Дня Победы приняли участие в торжественных мероприятиях, проходящих сегодня в регионах страны. В качестве почетных гостей на торжествах присутствовали руководители отделений белорусского дипломатического представительства в РФ.

Одним из первых парад в честь Победы провел Приморский край. Самый первый парад Победы состоялся сегодня на Камчатке, затем эстафету подхватил Южно-Сахалинск, и час спустя начался военный парад во Владивостоке. В качестве почетного гостя за торжествами в Приморье наблюдал руководитель отделения посольства нашей страны во Владивостоке Алексей Сергушков. 



В параде в честь Великой Победы в столице Республики Башкортостан Уфе приняли участие свыше 1,5 тысячи человек: военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, федеральные органы исполнительной власти в регионе, юнармейцы, кадеты и курсанты учебных заведений, а также ветераны боевых действий и военной службы. 


В городе трудовой доблести Казань (Республика Татарстан) торжества традиционно открыл проезд легендарного танка Т-34. На таких боевых машинах танковый корпус под командованием майора И.Г. Кобякова (жил и похоронен в Казани) участвовал в операции "Багратион". За освобождение белорусских Паричей, Бобруйска и Марьиной Горки майор Кобяков был удостоен звания Героя Советского Союза.



В параде Победы на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде впервые приняли участие воспитанники Минского суворовского военного училища. Как сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России, договоренности об участии минских суворовцев в торжествах были достигнуты в ходе апрельской встречи Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.



Руководитель отделения посольства в Смоленске Валерий Гурин в качестве почетного гостя принял участие в параде Победы в городе-герое Смоленске и возложил цветы к обелискам "Минск" и "Крепость Брест" у крепостной стены в сквере Памяти Героев.


Глава отделения посольства в Екатеринбурге Сергей Чичук принял участие в торжествах – в Параде Победы и церемонии возложения венков в память о павших советских воинах.


Калининграде в параде в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 2500 военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также современная боевая техника. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, который участвовал в штурме Кёнигсберга. Он проехал вдоль площади Победы своим ходом.



Фото и видео: посольство Беларуси в России
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter