Белорусские бизнесмены предложат шаги по поддержке экономики в условиях пандемии

Министерство экономики проводит анализ текущей экономической ситуации и отработку предложений бизнеса, региональных властей и отраслевых регуляторов для формирования предложений по поддержке экономики в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире, информирует пресс-служба ведомства.

Сегодня в министерстве состоялась рабочая встреча главы Минэкономики Александра Червякова с руководителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В мероприятии приняли участие председатель Госкомимущества Андрей Гаев, замминистра экономики Дмитрий Матусевич, замминистра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов, управляющий ФСЗН Наталия Павлюченко, директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Ирина Бабаченок, руководители ассоциаций предпринимателей и бизнес-союзов.

Целью встречи стал обмен мнениями по поводу положения дел в экономике с точки зрения частного бизнеса.

«Вы наиболее близко расположены к проблемным вопросам, которые требуют решения, собираете необходимую информацию. Естественно, Министерство экономики, которое отвечает за работу и развитие бизнеса, всегда готово рассматривать ваши предложения, не ухудшающие работу людей, занятых в данной сфере деятельности. Хотелось бы сегодня услышать, что происходит, какая есть наиболее серьезная проблематика, которую мы готовы дальше обсуждать и вырабатывать предложения», — сказал Александр Червяков перед началом мероприятия.

Министр особо отметил, что Совмин в этом направлении работает и в ближайшее время будет рассматривать те проблемные вопросы (в том числе аренды, взносов в ФСЗН, зарплаты), которые уже представлены. А при наличии дополнительных предложений они также будут рассмотрены Правительством.

Министр пояснил, что в настоящее время ведомство в рамках поручения первого вице-премьера проводит мониторинг ситуации в экономике по трем направлениям: со стороны частного бизнеса, регионов и отраслевых министерств.

Накануне замминистра экономики Юрий Чеботарь, курирующий промышленное развитие, встретился с заместителем министра промышленности Александром Огородниковым, заместителем министра архитектуры и строительства Олегом Швецом, заместителем председателя концерна «Беллегпром» Владиславом Зайцевым. В ходе этих встреч были обсуждены положение дел и предложения по системным мерам, необходимым предприятиям соответствующих отраслей для поддержания стабильной работы в условиях пандемии в мире и продолжающейся неопределенности на рынках сбыта.

Также министр анонсировал проведение завтра встреч с представителями министерств, отвечающих за сферу услуг, с тем, чтобы они также доложили о ситуации в курируемых направлениях. «За субботу мы аккумулируем все предложения отраслевых ведомств, регионов, бизнеса в виде специальной записки по итогам мониторинга, и в понедельник она будет доложена Премьер-министру», — пояснил алгоритм работы Александр Червяков.

Он особо отметил, что подобный обмен мнениями с представителями бизнеса будет иметь регулярный характер, с приглашением на эти встречи представителей министерств-регуляторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter