Белорусские биатлонисты выиграли бронзу в супермиксте на юниорском чемпионате Европы

Белорусские биатлонисты Ольга Гаврилкина и Дмитрий Лазовский выиграли бронзовую медаль в супермиксте на чемпионате Европы среди юниоров в словенской Поклюке.

Гаврилкина отлично провела первый этап, передав эстафету второй. Однако у ее партнера не заладилась стрельба — на первом рубеже Лазовский схватил два штрафных круга и откатился на седьмое место. К счастью, наши юниоры сегодня блестяще отработали на лыжне (быстрее на 1,1 секунды были только чехи), благодаря чему сумели вернуться в борьбу за медали. Ольга приехала на третью смену уже шестой, Дмитрий седьмой огневой рубеж покидал уже пятым. На заключительной стрельбе Лазовский воспользовался ошибками лидирующего украинца, который отправился на два штрафных круга, ушел на дистанцию третьим и на последнем круге сумел удержаться на этой позиции.

Победу в гонке праздновали финские биатлонисты, преодолевшие дистанцию за 43 минуты 15,9 секунды (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов). Серебро досталось словенцам, отставшим от победителей на 19,3 секунды (0+11), белорусы проиграли финнам 28,7 секунды (2+13).