Белорусские банки направили на борьбу с эпидемией коронавируса свыше 2,2 млн рублей

Как сообщает Ассоциация белорусских банков, в марте и апреле отечественные банки приобрели самостоятельно или передали средства учреждениям здравоохранения страны на медицинскую технику и оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, системы обогрева больных, дефибрилляторы, пульсоксиметры, средства индивидуальной защиты медицинского персонала и дезинфекции на сумму более 2,2 млн рублей.


Банки и небанковские кредитно-финансовые организации оказывают помощь медучреждениям по всей стране. В частности, перечислено около 570 тысяч рублей на благотворительный счет Министерства здравоохранения, открытый в ГУ «Республиканский центр организации медицинского реагирования».

Беларусбанк оказывает поддержку десяткам столичных и районных больниц. Белинвестбанк организовал безвозмездную поставку 100 тысяч санитарно-гигиенических масок в 40 медицинских учреждений. Банк БелВЭБ закупает аппараты искусственной вентиляции легких и помогает больницам Витебской области, а Банк ВТБ (Беларусь) – Белорусскому Обществу Красного Креста.

Активно включились в процесс оказания спонсорской помощи дочерние структуры, профсоюзные и другие общественные организации банков.

К примеру, бенефициар МТБанка – СЗАО «Энерго-Ойл» – безвозмездно передал Министерству здравоохранения 10 аппаратов ИВЛ, 50 тысяч тестов на коронавирус и 200 тысяч респираторов, одна из дочерних компаний БПС-Сбербанка – аппараты ИВЛ, системы обогрева больных и прочее медицинское оборудование, а профком Приорбанка ежемесячно перечисляет средства на благотворительный счет Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Кроме перечисления денежных средств учреждениям здравоохранения и приобретения для них медицинской техники и оборудования реализуется целый ряд благотворительных акций. Белинвестбанк совместно с телеканалом ОНТ организовал проект по сбору средств врачам «Оплати в помощь!», Беларусбанк в рамках акции «Марафон надежды» перечисляет средства Белорусскому союзу женщин для помощи учреждениям здравоохранения, Альфа-Банк проводит бесплатную «горячую линию» «Добрый телефон» в поддержку пожилых людей из всех регионов Беларуси.

- Все белорусские банки и другие организации финансового сектора страны активно включились и помогают нашим медикам в борьбе с коронавирусом, – отметила исполняющая обязанности Председателя Ассоциации белорусских банков Анна Ковалева. – И эта помощь будет продолжена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter