Белорусские автогонщики открыли зимний сезон

Легендарный стадион «Заря», долгие годы являвшийся настоящей Меккой белорусского автоспорта, доживает последние деньки. Город ширится, растет, отвоевывает территории и вот, где раньше шумел гай и ревели моторы, уже во всю растут многоэтажки.







За соревнованиями на «Заре», еще буквально вчера стоявшей на далеком отшибе, теперь можно наблюдать с особым комфортом: из окна собственной квартиры с чашкой кофе в руке – микрорайон Новая Боровая вплотную примкнул к арене, буквально сжав ее в кольцо своих жарких каменных объятий. Уже в середине следующего года все автостарты будут проходить в другом месте – под строительство нового стадиона для нужд автоспорта выделили и осваивают участок в Стайках, а «Заря» свое существование прекратит. А потому каждая гонка здесь имеет нынче статус особенной и своего рода прощальной. «Рождественская гонка-2018», которая прошла в воскресенье, тоже стала таковой. И к тому же оказалась единой в двух ипостасях: закрывала автомобильный сезон-2018, и открывала новый – зимний сезон трековых гонок-2019. Невероятно зрелищных и увлекательных. 





Это, безусловно, то самое шоу, которое стоит хотя бы один раз увидеть собственными глазами и ощутить весь драйв происходящего. Ревущие моторы, фейерверк эмоций и снежные вихри из-под колес. Погода на сей раз тоже не подкачала, подарив и организаторам, и гонщикам, и зрителям настоящий праздник – было много снега, острой, бескомпромиссной борьбы, заносов и непредсказуемых результатов. Соревновались гонщики в двух классах машин: «Лайт» (с передним приводом) и «Легенды СССР» (с ведущей задней осью - в основном знаменитые «Жигули» практически всех моделей). По результатам предварительных заездов были сформированы финальные «пульки» - и в очном споре сильнейшие пилоты страны выявили победителей. В классе «Лайт» таковым стал Виталий Мурылев. Виталий – пилот опытный, член нашей знаменитой команды «МАЗ-СПОРТавто», выступавший в ее составе на ралли «Шелковый путь». В данном случае Мурылев доказал, что одинаково ловко умеет управляться как с мощными грузовиками, так и с маленькими, шустрыми автомобилями. И не только в песках, но и на льду. 









В классе «легенд» борьба за первенство тоже получилось нешуточной. А лучшим оказался Кирилл Яловицын. Каждый новый сезон этот гонщик проводит все лучше, явно добавляя в мастерстве и опыте, которого ему раньше частенько не хватало (Кирилл в автоспорте относительно недавно). Что ж, тем интереснее будет ждать традиционных зимних гонок «Горячий лед», которые в январе «Заря» примет уже в 20 и в последний раз. Не пропустите. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter