Белорусские аграрии приступили к севу яровых.

По расчетам специалистов, массовый сев в стране начнется в первых числах апреля.

Первой весомый вклад в будущий урожай сделала Брестчина, где ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры еще в начале третьей декады марта были посеяны на площади в 4,7 тысячи гектаров. Неделю спустя оказались засеяными две тысячи гектаров на Гомельщине. По расчетам специалистов, массовый сев в стране начнется в первых числах апреля.

Приступили к севу ранних яровых и пять районов Минской области: Солигорский, Любанский, Стародорожский, Слуцкий и Мядельский. На Витебщине же планируют приступить к севу лишь на следующей неделе — предположительно 3—5 апреля. В предстоящие выходные областные технологические группы проведут здесь мониторинг районов по вопросам готовности сельхозорганизаций к развертыванию посевной кампании. Первыми все подготовительные работы к севу завершили Докшицкий и Оршанский районы. Готовы к севу и на Гродненщине, причем в ее хозяйства, как мы уже вчера сообщали, будет направлено дополнительных 500 тракторов, 167 погрузчиков, 330 единиц грузового автотранспорта.

Что же касается озимых, их нынешняя перезимовка — одна из самых удачных за последнее десятилетие. В нынешнем году, по предварительным данным, процент гибели посевов озимых самый минимальный. Впрочем, на северо-востоке Витебской и Могилевской областей на полях еще лежит снег, поэтому полная картина будет ясна позже. Завершить же сев ранних яровых зерновых, зернобобовых, сахарной свеклы и льна планируется до 1 мая, картофеля — до 8 мая, а кукурузы, гречихи и других теплолюбивых культур — до 10—15 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter