Белорусская железная дорога увеличила количество касс в Минске

Тем не менее очереди в железнодорожные кассы бьют все рекорды..

Тем не менее очереди в железнодорожные кассы бьют все рекорды.

Отпускная пора в разгаре, и в нынешнем году очереди в железнодорожные кассы, особенно на вокзалах в крупных городах, бьют все рекорды. Увеличение пассажиропотока железнодорожники связывают с низкими ценами на билеты внутри страны (плацкарта до областных центров стоит в два-три раза дешевле, чем билет до того же пункта назначения на автобусе или маршрутке). Возможно, скоро эта разница уменьшится, но не намного.

С 12 июля тарифы на перевозки пассажиров и багажа местными и дальними поездами увеличатся на 20 процентов. Так, если на сегодняшний день стоимость проезда (не включая тарифы на услуги) в плацкартном вагоне пассажирского поезда Гродно — Гомель по маршруту Минск — Гомель составляет 19 270 рублей, а в купейном — 26 520, то с 12 июля она возрастет до 23 124 и 31 824 рублей соответственно. А стоимость проезда в электропоезде региональных линий из Барановичей до Бреста увеличится с 10 910 до
13 092 рублей. Но вряд ли это повлияет на спрос на билеты. Железная дорога была, есть и останется самым народным средством передвижения. 

В Житомир, в Гомель, на “Базар”

Будний день, 11 часов утра. Рабочее время, но, несмотря на это, на Минском железнодорожном вокзале стоят немалые очереди — от 10 до 25 человек, и это при том, что работают все междугородние и международные кассы. Александр простоял уже около двадцати минут, но пока что находится лишь в середине очереди. А все ради билетов в Евпаторию — на отдых всей семьей планируют отправиться в августе. Минчанин Сергей тоже собирается в Украину, только уже не на море, а к друзьям в Житомир. Для того чтобы приобрести билет, пришлось отпроситься с работы, ведь вечером очереди еще больше.

— Ну когда мы уже пойдем! — девочка лет пяти тянет маму за руку.

Елена собирается свозить дочь в Витебск на фестиваль “Славянский базар”. Ребенка оставить дома не с кем, вот и пришлось взять с собой. Стоят недолго — минут десять, но малышка уже устала.

Минчанин Олег приехал на вокзал за билетом в Гомель, у него рабочая поездка. Уезжает только на следующей неделе, но билет решил приобрести заранее.

Оксана, студентка БГУ, билет в Гродно заказала через интернет. Но чтобы его выкупить, все равно вынуждена стоять в общей очереди.

Заказанные билеты можно выкупить во всех кассах, но без очереди Оксану никто не пропустил... Получается, что время она сэкономит только в процессе покупки билета: достаточно только назвать фамилию...

"Купите билет ближе к дому”

Ситуацию с очередями в билетных кассах железнодорожники объясняют просто: по сравнению с летом прошлого года благосостояние белорусов несколько выросло, могут позволить себе выбраться в отпуск на море. Разумеется, наибольшим спросом сегодня пользуется южное направление.

В пресс-центре БЖД подчеркнули, что с целью удовлетворения повышенного спроса пассажиров на приобретение проездных документов, в Минске открыто дополнительно пять касс по ул. Бобруйская, 4.

— Билеты на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии продаются не только в центральных кассах, а также в кассах Минск-Восточный, Минск-Южный, на станции Масюковщина и др., - отмечает руководитель пресс-центра Татьяна Бондарева.

Железнодорожники отмечают, что не обязательно покупать билет на станции отправления: например, в Минске можно купить билет из Гомеля в Симферополь. Проездной документ можно приобрести за 45 суток до дня отправления, а не тогда, когда чемоданы уже упакованы. Оформить проездной документ, оплаченный через Интернет

можно также в международных железнодорожных кассах на ул. Кирова, 2, где для этого есть отдельное окно.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ, “НГ”,
Валерия ГАВРУШЕВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter