Белорусская земля не оскудевает талантами

Александр Лукашенко: Наша система господдержки молодых талантов доказала свою эффективность

Наша система государственной поддержки молодых талантов доказала свою действенность и эффективность. Об этом заявил 25 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с одаренной молодежью.

По уже сложившейся традиции в столичном Дворце Республики в последние дни учебного года глава государства вручает одаренным детям свидетельства, удостоверения и нагрудные знаки лауреатов специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи.

«Сегодня мы можем с гордостью сказать, что белорусская земля не оскудевает талантами, а система государственной поддержки молодого поколения интеллектуальной и творческой элиты доказала свою действенность и эффективность», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Об этом свидетельствуют отличные выступления юных соотечественников на самых престижных состязаниях. Прошедший год был особенно урожайным на успехи и награды, отметил глава государства. 33 белорусских школьника стали победителями международных олимпиад, привезя на родину 7 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей. Из года в год расширяется олимпиадное движение и в самой Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что белорусское государство по-прежнему отдает приоритет программам «Дети Беларуси», «Молодежь Беларуси» и «Молодые таланты Беларуси». Поддержку одаренной молодежи оказывают специальные фонды главы государства. Только в минувшем году премии и стипендии фондов получили более 2 тыс. учащихся, студентов и педагогов, свыше 300 представителей творческой молодежи и 36 художественных коллективов. В прошлом году Беларусь впервые в истории принимала Молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ, пополнив копилку 13 золотыми, 18 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Александр Лукашенко отметил успешное выступление юной певицы Кристины Светличной на международном конкурсе «Детская Новая волна-2008».

По случаю знаменательного события в Зале торжественных церемоний Дворца Республики состоялся концерт с участием новых лауреатов президентских фондов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter