Белорусская скрипачка завоевала серебряную медаль на турнире по джиу-джитсу в Москве

22-летняя белорусская скрипачка Ольга Сидорук — опытный конкурсный боец.

 
Я с детства выступаю и с детства в этом варюсь, рассказывает она. Не так давно мы с ансамблем взяли третье место на конкурсе имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге. Потом уже в одиночку победила на конкурсе в Молдавии и перед самым ковидом съездила в Грузию, в Батуми, там тоже первое место взяла.


Ковид прервал эту серию конкурсных побед, но именно в этот год белорусская скрипачка увлеклась бразильским джиу-джитсу.

В каком-то смысле, для нее это естественно. Ольга с самых ранних лет увлекается самыми разными вещами и достигает в них поразительных результатов.

Она, конечно, уникальный человек, и это без преувеличения, рассказывает ее мама, тоже скрипачка Маргарита Сидорук. В 13 лет читала и учила наизусть Шекспира и Гёте в подлиннике. Дома много ее картин. В 17 лет серьезно увлеклась физикой и высшей математикой. Удивительный человек. А сколько она читает литературы, причем постоянно!

При том, что профессия и главная жизненная страсть Оли — это все-таки скрипка.

Те, кто ходят на концерты Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, наверняка обращали внимание на эту худенькую светловолосую девушку.

Ну да! Я в конце первого курса сыграла конкурс, и меня взяли в первые скрипки, и вот уже который год я там работаю, улыбается Оля.

В тех же первых скрипках, но поближе к дирижеру вы увидите ее маму. А папа скрипач Константин Сидорук трудится в Государственном камерном оркестре Республики Беларусь.

Из троих детей в семействе Сидорук скрипачка только Оля. Старший сын Глеб и младшая Софья — виолончелисты. Будь кто-нибудь из них пианистом, можно было бы составить великолепное фортепианное трио.

Мы как-то не догадались! хохочет Маргарита Сидорук. Я удивляюсь, как наша Оля все успевает. Учится на отлично, работает, пишет картины, почти каждый день бегает на тренировки и при этом очень много занимается на скрипке. В прошлом сезоне она дважды сыграла соло с нашим симфоническим оркестром. Говорит, тренировки помогают держаться на сцене спокойно и уверенно.


Спрашиваю Ольгу, как она пришла к бразильскому джиу-джитсу.

Спортом я занимаюсь давно! Дома сама занималась йогой и даже балетом, рассказывает она. Для меня это было вроде гимнастики.

К слову, ее мама Маргарита Сидорук увлеченно занимается в балетной школе.

Мне всегда хотелось попробовать себя в единоборствах, но я никак не могла решить, в каком именно, продолжает Ольга.

И тут она случайно узнала о капоэйре. Это бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе боевые приемы, акробатику, игру и танец и сопровождающееся национальной бразильской музыкой.

И я заболела Бразилией! рассказывает она. Даже стала учить португальский язык, он мне очень нравится. А потом мне рассказали про бразильское джиу-джитсу. Я пришла в клуб, и меня так сильно затянуло, что я каждый день там занимаюсь, с очень редкими перерывами.


Как ей удается все совмещать?

Я себе поставила условие, что пока не отзанимаюсь четыре часа, ни на какие тренировки не иду. То есть, я ставлю себе секундомер, отключаю его, когда прерываю игру, и так пока не наберется четыре часа чистого времени.

Спортивный клуб это для нее место отдыха и перезагрузки.

Ты приходишь, полностью отключаешься от всего и находишь в этом колоссальную поддержку. Если бы не джиу-джитсу, у меня не было бы столько сил заниматься музыкой.


О своем любимом спорте Ольга готова рассказывать часами:

В бразильском джиу-джитсу меня привлекает то, что здесь нужно постоянно думать. Это как шахматы на живых людях.

Всего год занятий, и она завоевала серебряную медаль.

Спрашиваю, похож ли спортивный турнир по ощущениям на музыкальный конкурс.

Конечно, есть что-то похожее, отвечает Ольга. И тут, и там выступаешь перед публикой, на тебя смотрят. На конкурсе проще. Я знаю, как себя настраивать и что делать, чтобы у меня во время выступления не отключался мозг. Конкурс проще тем, что не нужно бороться, и нет такого сильного прилива адреналина. А тут ты выходишь… Вот у меня, например, хорошая выносливость, я могу бороться целый час или даже больше. А тут две минуты прошло — и ты уже выдыхаешься, и тебе нет дела, что на тебя смотрят какие-то люди. Спасибо нашим тренерам, мне удалось выступить достойно. Ко мне подходили девочки из других команд и удивлялись, что я только год занимаюсь джиу-джитсу. Думали, что у меня большой опыт соревнований.


Спрашиваю, ощущался ли во время борьбы патриотический подъем.

Да, чувства зашкаливали! Я же была единственная белоруска на этих соревнованиях. Когда ты понимаешь, что представляешь страну, это огромная ответственность.

Теперь Ольга уже дома. Начался учебный год, надо разучивать новую программу, готовиться к госэкзаменам. 15 сентября в Белорусской филармонии открывается новый симфонический сезон, и это тоже огромная сложная работа для каждого музыканта в оркестре.

Но Ольга верит, что обязательно еще выступит на соревнованиях. В конце концов, это традиция Белорусской академии музыки: покойный профессор кафедры специального фортепиано Валерий Шацкий был мастером спорта по штанге, доцент той же кафедры Сергей Микулик обладатель черного пояса по карате.

Страна все делает для того, чтобы у молодых были возможности для развития в самых разных направлениях. Те, кто готов трудиться для достижения цели, обязательно побеждают. На всех фронтах.


juliaandr@gmail.com   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter