Белорусская школа гандбола покорила Кубок вызова

В минувшее воскресенье минский СКА выиграл европейский Кубок вызова по гандболу.

Гандболисты минского СКА выиграли европейский  кубок спустя 23 года

Дома армейцы в ответном финальном матче турнира победили люксембургский «Эш» со счетом 32:24. В первом поединке белорусы тоже выиграли (31:26).

Особую ценность этому успеху придает наличие в составе армейцев исключительно отечественных спортсменов. Успех СКА демонстрирует другим белорусским командам, что в игровых видах спорта можно добиваться больших европейских побед, обходясь без легионеров. Скептики скажут, что в Кубке вызова не принимают участие клубы из ведущих гандбольных государств континента. Однако и команды, что выступали в турнире, являются вполне боеспособными коллективами. Это, к примеру, балканские и скандинавские клубы, которые армейцы одолели на пути к триумфу.

СКА является самым титулованным гандбольным клубом Беларуси. До этого успеха в своей истории армейская команда пять раз побеждала в еврокубках. Причем к каждому выигрышу СКА приводил главный тренер Спартак Миронович.

Но предыдущий выигрыш европейского трофея произошел в далеком 1990 году. То были плоды советской школы гандбола. А победу в Кубке вызова ковали гандболисты, становление которых проходило уже в эпоху суверенной Беларуси. Что делает честь отечественной школе гандбола.