Белорусская сборная впервые сыграет на Олимпийских играх.

Любители белорусского футбола еще долго будут обсуждать молодежный чемпионат Европы в Дании.

Любители белорусского футбола еще долго будут обсуждать молодежный чемпионат Европы в Дании.



  

Именно там наша команда достигла наилучшего результата за все время своего выступления на континентальном первенстве, а таких в истории белорусской молодежки было уже три. Впервые наши футболисты сумели пробиться в полуфинал Евро, впервые стали бронзовыми призерами на соревнованиях такого высокого ранга, благодаря чему впервые завоевали путевку на летнюю Олимпиаду. Среди представителей отечественных игровых видов спорта ранее этого права удостаивалась лишь белорусская женская сборная по баскетболу, принявшая участие в Играх-2008. С успешным выступлением молодых футболистов поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Бронзу и долгожданную олимпийскую путевку в Лондон нашей команде принес гол Егора Филипенко на 89-й минуте поединка с чехами (матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу нашей дружины). После победы  защитник БАТЭ признался, что с учетом того, как складывалась полуфинальная игра с испанцами, хотелось достичь большего — выйти в главный этап турнира. Это поразительно, но факт: наша молодежка едва не одолела будущих чемпионов Европы. За минуту до истечения основного времени белорусы вели со счетом 1:0, однако, к огромному сожалению, сенсации не произошло. Подопечные Георгия Кондратьева не смогли сдержать сильный натиск соперников. Те сравняли счет и в дополнительное время забили еще два мяча. А потом, уверенно одолев в финале швейцарцев (2:0), испанцы завоевали уже третье золото молодежных первенств.
— Наши ребята заслуживают самых лестных слов. Они отдавали все свои силы на поле, сражаясь во всех играх. Не просто сражались, а также демонстрировали хороший футбол, — не скрывал гордости за своих подопечных главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев.
Немалый вклад в успех белорусской молодежки внес нападающий борисовского БАТЭ Максим Скавыш. Именно его гол в ворота исландцев решил судьбу путевки в полуфинал.
— Бронзовые медали хочется посвятить тренеру нашей сборной. Думаю, что без его веры в нас ничего бы не получилось, — считает Максим Скавыш. — Секрет нашего успеха заключается в стечении многих моментов: у нас сложился дружный коллектив, хорошо сработал тренерский штаб, массажисты, да и удача в некоторых ситуациях нас выручала. Сейчас нужно думать о выступлении за клуб, но все равно уже в мыслях — Олимпиада. Надеюсь, мы выступим там не хуже, чем на чемпионате Европы.
— Сложно передать те эмоции, которые были после финального свистка. Мы очень долго шли к этому результату — два года. За это время наша команда стала одной семьей, — признался после завоевания бронзы капитан молодежной сборной Беларуси Михаил Сиваков.
Кстати, не все герои чемпионата Европы в Дании смогут принять участие в Олимпиаде: согласно регламенту турнира, на Игры смогут отправиться лишь ребята не старше 1989 года рождения. К следующему году 11 игроков сборной уже “переберут лимит” возраста. Но у лидеров команды Драгуна, Филипенко, Нехайчика или Сивакова шансы попасть на Олимпиаду все же есть: тренер имеет право включить в сборную трех игроков любого возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter