Белорусская республиканская пионерская организация отпраздновала 33-летие

Праздничная программа «Пионерия.by» в честь дня рождения Белорусской республиканской пионерской организации развернулась в Национальном детском технопарке. В ней поучаствовали более ста активистов из всех регионов страны.

Старт торжеству дала акция «Поколения БРПО», во время которой презентовали QR-таблички на аллее «Век пионерии», рассказала председатель Центрального совета БРПО, секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова:

– Мы разместили два QR-кода: первый ведет на сайт организации, где можно ознакомиться со всеми нашими проектами. А когда сканируешь второй, открывается информация об истории пионерского движения. Так у ребят есть возможность изучить и настоящее, и прошлое БРПО.

Затем участники отправились на экскурсию в Национальный детский технопарк, продолжает Александра Гончарова:

– Там школьники на несколько минут смогли почувствовать себя настоящими учеными: заглянуть в микроскоп, примерить очки виртуальной реальности. Особое впечатление у детей оставило научно-популярное шоу с азотом.

Поздравить организацию приехал и талисман БРПО – рысенок Огонек, который провел с пионерами и октябрятами флешмоб. А завершился праздник награждением победителей конкурсов и проектов БРПО «Территория детства», «Территория знаний», «Тимуровцы.by», «Сделаем мир чище!». Награды ребятам вручили начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик и заместитель министра образования Сергей Рудый.

К празднованию дня рождения присоединится вся страна, добавила Александра Гончарова:

– В Могилеве состоится городской праздник «Пионерия – территория детства» с конкурсами, играми, выставкой фотографий «Беларусь в моем сердце» и караоке-батлом «Пою тебе, моя Беларусь». В Бресте организуют видеочеллендж креативных поздравлений. Готовые ролики ребята будут размещать на своих страничках в соцсетях, передавая эстафету друзьям. Во всех районах Минской области пройдут праздничные пионерские сборы, квест-игры и конкурсы. Уже идет интернет-челлендж «12 054 дня с БРПО», где все желающие подсчитывают, сколько дней состоит в пионерской организации, и рассказывают о самых запоминающихся проектах. 


Фото предоставлены БРПО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter