Белорусская решимость

Сегодня у Беларуси и России единая военная группировка, фактически единая армия, и на все возможные угрозы мы будем отвечать вместе

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал ряд очень важных заявлений во время ознакомления с ходом учений «Союзная решимость — 2022» на Осиповичском полигоне. Глава государства подробно прокомментировал то, как Беларусь будет реагировать на непрекращающееся военно-политическое давление Запада.


Беларусь прежде всего намерена с опорой на союзную Россию очень существенно модернизировать собственную армию, например, создать учебный центр для освоения российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Наша страна планирует закупить это оружие, поэтому необходимы специалисты, умеющие с ним обращаться. 

Кстати, на учениях как раз и отрабатывалось взаимодействие воинских частей, оснащенных как российскими «Искандерами», так и белорусскими «Полонезами». Такое сотрудничество позволяет решать гораздо больший круг боевых задач.

Сказал Президент и о том, что сейчас в Беларуси на учениях находится комплекс С-400, его тоже осваивают белорусские военнослужащие. Наша страна также может их закупить у России и поставить на боевое дежурство под Минском для того, чтобы контролировать воздушное пространство не только нашей страны, но и видеть, что происходит под Варшавой и Киевом. Это современное оружие, оно реально очень эффективно для защиты от нападения с неба.

Александр Лукашенко в очередной раз напомнил западным политикам, что если они и дальше будут продолжать милитаризацию региона, создавая прямые угрозы нашей безопасности, то Беларусь может пойти даже на размещение на своей территории ядерного оружия. Это, конечно, крайняя мера, но ведь именно поляки с американцами первыми завели разговоры о перемещении части американского ядерного оружия с территории ФРГ в Польшу. Мы четко дали понять, что не собираемся с этим мириться, будет ответ.

Очень сильным был посыл Главы государства о том, что он будет «вечным» Президентом, если Запад и американцы не прекратят атаки на Беларусь. Эти слова нужно понимать как четкий сигнал о том, что он будет выполнять свои обязанности до тех пор, пока будет необходимо для отражения угроз безопасности в том чрезвычайном положении, в которое хотят поставить нашу страну. 

Естественно, было бы непростительно оставлять пост лидера государства и Главнокомандующего в момент самой большой угрозы за все время существования независимой Беларуси. Если Запад готов к снятию напряжения и нормализации отношений, то и Беларусь готова пойти навстречу.

Не оставил без внимания Президент и обострившуюся ситуацию вокруг Украины. Он еще раз указал на очевидное: именно от украинского руководства зависит достижение мира на Донбассе и прекращение гражданского конфликта. Беларусь готова помогать и прилагать для этого все усилия. К сожалению, мы видим обратную ситуацию: Украину Запад пичкает оружием, подстрекает к нападению на непризнанные республики с целью спровоцировать Россию на ответ и вовлечь ее в новую фазу изнуряющей конфронтации.

Александр Лукашенко дал настоящий отлуп западным журналистам, которые продолжают твердить об угрозе нападения на Украину и видят в белорусско-российских учениях признаки подготовки к этому «нападению». Все эти инсинуации Президент назвал «клоунадой», на которую были потрачены миллиарды долларов. При этом, по мнению Главы государства, американская разведка оказалась никчемной, потому что не обладает достоверной информацией о происходящем, пытается заменить ее потоком фейков и лжи.

При этом Президент говорит о том, что сегодня у Беларуси и России единая военная группировка, фактически единая армия и на все возможные угрозы мы будем отвечать вместе. Это нужно учесть и украинскому руководству, которое Запад всячески подстрекает решить проблему на Донбассе силовым способом. Но это не получится: белорусская и союзная решимость нужна как раз для того, чтобы предотвратить новое масштабное кровопролитие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter