Белорусская молодежь идет «Дорогами освободителей»

В белорусских регионах продолжают проходить торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине начала освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.  

В белорусских регионах продолжают проходить торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине начала освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

 

Общественно-культурная акция «Дорогами освободителей» завершится в Славгороде

 

Отправными пунктами в памятной программе стали Комарин и Хотимск – первые территории Гомельской и Могилевской областей, очищенные от оккупационных войск. Напомним, именно здесь в двадцатых числах сентября начались митинги-реквиемы, возложение цветов к обелискам и братским могилам, крестные ходы и панихиды в память о погибших. Помимо этого, в населенных пунктах был дан старт нескольким республиканским патриотическим акциям.


Впервые за семьдесят лет память жертв фашизма почтили в деревне Шкленниково Мядельского района Минской области. На четвертые сутки после начала освобождения Беларуси, 27 сентября 1943 года, вместе со своими жителями она была сожжена дотла. В этот же день, 70 лет назад, такая участь постигла еще восемь соседних деревень. Всего за годы Великой Отечественной войны только в Мядельском районе были разграблены и сожжены около шестидесяти малых населенных пунктов.


Недалеко от деревни Горня Хотимского района Могилевской области стартовала республиканская общественно-культурная акция «Дорогами освободителей». У мемориала павшим воинам-кавалеристам на белорусско-российской границе прошло торжественное мероприятие, в рамках которого молодежь Брянщины передала символический вымпел школьникам Хотимщины. Собравшиеся поименно вспомнили всех солдат, жителей деревень Горня Хотимского и Осинки Суражского района, не вернувшихся домой.


По словам первого секретаря Могилевского ОК БРСМ, в рамках молодежной акции в каждом райцентре области пройдут автопробеги, закладки памятных аллей, встречи с ветеранами, творческие конкурсы. После Хотимска символический вымпел направился в Климовичи, Костюковичи, Мстиславль и Кричев. Акция завершится в Славгороде праздничным концертом, на котором будут представлены номера от всех районов-участников.


Торжества по случаю 70-летней годовщины освобождения в Костюковичах открыл автопробег, который прошел через Селецкий и Белынковичский сельсоветы. Участники акции вспомнили подвиг советских воинов, павших во время освобождения райцентра, возложили цветы и венки к местам боевой славы. На следующий день у братской могилы в урочище Боровец митингом-реквиемом почтили память погибших мирных жителей, участников партизанского движения и подполья.


В Костюковичах памятную программу продолжили показательные выступления парашютистов Могилевского авиаклуба, парад мотоциклистов и байкеров. На территории города разместили несколько тематических и концертных площадок, был организован спортивный праздник с показательными выступлениями спортсменов. Завершился день большим праздничным концертом и фейерверком.


1 октября акция «Дорогами освободителей» стартовала в деревне Баево Дубровенского района Витебской области. В рамках этого мероприятия в школах района были организованы экскурсии по местам боевой славы, прошел конкурс на лучший авторский маршрут, связанный с событиями Великой Отечественной войны.

 

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter