Под пристальным вниманием Лукашенко динамично развивается молочная отрасль — драйвер белорусской экономики

Белорусская молочка: наш бренд, синоним высшего качества

В Минске в начале марта с успехом прошел III Международный форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма — 2024». Итоги и перспективы развития молочной отрасли обсудили ученые и практики Беларуси, России. Состоявшийся открытый диалог расширяет горизонты производства, переработки и качества «белого золота», как называют молоко в Беларуси, значительно увеличивая возможности поставок профильной продукции на внутренний и внешний рынки. Молочная отрасль — приоритетное направление в агропромкомплексе Беларуси. Достижения последних лет подтверждают верность принимаемых на уровне ­­Президента решений по поддержке и развитию АПК, в частности, строительству и реконструкции современных молочно-товарных комплексов, модернизации предприятий перерабатывающей промышленности. Задача, поставленная Главой государства, выполнена неукоснительно: мы давно в достаточном количестве и ассортименте поставляем качественную сельхозпродукцию на внутренний рынок, обеспечив продовольственную безопасность страны. При этом за последние 10 лет объем поставок за рубеж молокопродуктов вырос более чем на 50 процентов, их удельный вес в экспорте продовольственных товаров — порядка 40 процентов. Наиболее перспективный — рынок Союзного государства. Мы наращиваем объемы экспорта, удовлетворяя высокий покупательский спрос россиян на качественную белорусскую продукцию.

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко в Оршанском районе Витебской области посетил ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». 21 июня 2022 года.
Фото БЕЛТА
­­­
Президент Беларуси Александр ­­­Лукашенко:

— По итогам 2023 года мы обновим исторический максимум торговли товарами и услугами — будет примерно 54 миллиарда долларов. Это действительно исторический максимум. Достижение высоких показателей — во многом результат выполнения мероприятий 28 союзных программ, в рамках которых приняты принципиальные решения.

На заседании Высшего госсовета Союзного государства, 29 января 2024 года.

Готовы предложить намного больше

В 2023 году в Беларуси в хозяйствах всех категорий произвели сельхозпродукции на 33,1 миллиарда рублей — 101,1 процента к уровню 2022‑го. Обеспечен рост натуральных объемов экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, в частности молочных продуктов, на российский рынок. Наибольшим спросом у россиян пользуются сыры, творог, масло, цельномолочная продукция. В 2023 году качественная молочная продукция экспортировалась в 67 регионов страны‑соседки.
Не останавливаясь на ранее достигнутых результатах, белорусские товаропроизводители нацелены на дальнейшее расширение ассортимента и географии поставок в регионы России. Они успешно участвуют в выставках и ярмарках, совершенствуют потребительский маркетинг, прорабатывают и применяют на практике современные инструменты продвижения продукции на новые рынки. Иными словами, резервы наращивания взаимной торговли Беларуси и России продовольствием велики, и они будут успешно реализованы.

По информации главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода, количество стран — импортеров белорусской молочки ежегодно растет. Экспорт диверсифицируется как через поставку продовольствия на новые рынки, так и продажу новых товаров на уже освоенные. Знают и ценят нашу молочку, конечно, прежде всего в России, но не только — во многих других государствах, в том числе в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Китае, ОАЭ, Саудовской Аравии, в странах Африки. В прошлом году впервые реализовали поставки сухого молока на Кубу.
­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Как бы ни душили отечественных производителей санкциями, мы традиционно занимаем достойные позиции в мировых рейтингах. Входим в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции, которую сегодня можно найти на прилавках супермаркетов почти 50 стран мира.

На церемонии чествования передовиков агропромышленного комплекса, 18 ноября 2022 года.

У рекордов есть адреса

Специалисты главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода отмечают положительную динамику отрасли конкретными цифрами.
Благодаря строительству современных МТК, внедрению новейших идей, суммируя общие старания и усилия всех сельхозпредприятий, Брестчина в 2023‑м впервые получила около 2,2 миллиона тонн молока. Второй год подряд превысила отметку в 2 миллиона Минщина.
Помимо Брестской области, на 7 тонн по среднему удою от коровы впервые вышла Гродненская, максимально приблизилась Минская. В целом все регионы прибавили к уровню 2022‑го. В общей сложности валовой надой превысил 8,14 миллиона тонн молока.


Лидерами по валовому надою молока по итогам 2023 года стали ОАО «Журавлиное» и ОАО «Ружаны‑Агро» Пружанского района, ОАО «Парохонское» Пинского — в каждом из них получили свыше 50 тысяч тонн молока.

Увеличилось количество районов с продуктивностью дойного стада свыше 7 тонн от коровы: если в 2019‑м их было восемь, по итогам прошлого года — 23. Число сельхозпредприятий, преодолевших этот же высокий рубеж, с 175 выросло до 282.

Современные технологии позволили не только увеличить производство молока, но и повысить его качество: если в 2010 году сорт экстра не превышал 13,3 процента от общего объема реализации, то в 2023‑м достиг 67,3. Но и этого, уверяют аграрии, мало. В Год качества итоги января служат тому подтверждением, высоки шансы у сельчан достичь большего.
­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Модернизацию животноводческих объектов необходимо продолжать. В этих целях принят Указ о строительстве (реконструкции) в 2023 — 2024 годах по десять молочно‑товарных комплексов в каждой области.

На республиканском семинаре‑совещании о развитии животноводства, 22 сентября 2023 года.

Инвестиции в будущее

Глава государства, выступая на республиканском семинаре‑совещании о развитии животноводства в сентябре прошлого года в Солигорске, подчеркнул, что животноводство занимает ключевую позицию в экономике села. В этом секторе производится более половины всей сельскохозяйственной продукции, формируется экспортный потенциал страны.

В модернизацию отрасли, а именно в строительство и реконструкцию молочно‑товарных комплексов, государством вложены колоссальные инвестиции. Свыше половины молочно‑товарных ферм оснащены современными технологиями. Стоит задача до 2030 года перевести все дойное стадо на технологичные МТК.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Александр Пищ, директор ОАО «Журавлиное» Пружанского района:


— В прошлом году получили 55,3 тысячи тонн молока, подтвердив лидерство в стране по валовому надою. У нас семь молочно‑товарных комплексов, построенных, реконструированных в 2007 — 2012 годах.

По валовому производству молока за три года прибавили свыше 6 тысяч тонн. Выросла товарность, рентабельность от продаж достигла 53,9 процента. Сегодня производим в день 161 тонну молока, получая ежедневную выручку от реализации около 195 тысяч рублей. В целом прошлый год стал для нас успешным, средняя заработная плата работников выросла до 2 тысяч рублей.

Наталья Бортник, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:


— Важную роль в развитии отрасли играют кадры. В 2018 году принято распоряжение председателя облисполкома по повышению тарифных окладов для специалистов ветеринарной и зоотехнической служб, применению стимулирующих выплат к установленным тарифным окладам. Согласно решению областного Совета депутатов ежемесячно за счет средств областного бюджета молодые специалисты по специальностям «ветеринарная медицина» и «зоотехния» получают дополнительно по тысяче рублей. Предоставляется комфортное жилье, оказываются помощь и поддержка в решении других важных вопросов. Результат этих усилий очевиден.

Николай Радоман, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси:


— В сентябре 2003 года Глава государства, посещая наш СПК, поставил задачу возвести ферму по промышленному производству молока на тысячу голов. Так наша МТФ «Сычи» стала прототипом активно возводимых ныне молочно‑товарных комплексов. Построили хозспособом за восемь месяцев, в декабре 2004‑го ввели в эксплуатацию. Через четыре года затраты окупились. Отличные результаты и сегодня.

У нас немало высокоудойных коров, которые в год дают 14 — 16 тонн молока. В этом заслуга специалистов, которые усиленно занимаются вопросами генетики. Неоднократно представляли наших рекордсменок в республиканском конкурсе на лучшую племенную корову молочной породы в рамках Международной специализированной выставки «Белагро» и получили высокие награды.

Наталия Сонич, начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода:


— Наравне со строительством молочно‑товарных комплексов важно уделять повышенное внимание технологиям кормления, содержания, воспроизводства животных, селекционно‑племенной работе, комплектованию МТК высокопродуктивным маточным поголовьем.

Важно изучать и применять опыт передовых предприятий, прежде всего таких как СПК «Лариновка» Оршанского района, СПК имени Деньщикова и СПК «Свислочь» Гродненского, других сельхозорганизаций, производственные показатели которых давно вышли на мировой уровень.

В Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021 — 2025 годы указаны основные векторы дальнейшего развития молочной отрасли. Следуя продуманной стратегии, к 2030‑му мы сумеем выйти на рекордный валовой надой в 10,5 миллиона тонн.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Производим 

♦ 1900 наименований цельномолочной продукции

♦ более 40 наименований масла сливочного

♦ 380 наименований сыров

Позиции в мировых рейтингах

♦ 3‑е место по экспорту масла сливочного

♦ 3‑е место по экспорту сухой молочной сыворотки

♦ 4‑е место по экспорту сыра

♦ 5‑е место по экспорту сухого обезжиренного молока
­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— В будущей пятилетке все дойное стадо надо перевести в технологичные молочно‑товарные комплексы. Вы же видите, что на селе люди не задерживаются, их будет все меньше и меньше. Это общемировая практика и тенденция. И поскольку мало людей, надо перевести в молочно‑товарные комплексы дойное стадо. Это и качество продукции, а значит, и ваши деньги.

На селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, 21 июля 2023 года.


Брестская область лидирует в стране по количеству построенных МТК с доильными залами и роботизированными доильными установками — 398 (75,2 процента к общему наличию МТФ). В Минской области построено 339 технологичных комплексов, в Гродненской — 268.

Средний удой молока от коровы на современных МТК в 2023 году

Наличие МТФ всего в стране — 3194 (средний удой молока — 5862 кг), в том числе 

♦ МТК с доильными залами и роботами — 1619  (средний удой молока — 6383 кг):

♦ МТК с роботами — 52 (средний удой молока — 7626 кг)

♦ МТК с «Каруселью» — 29 (средний удой молока — 8303 кг)

♦ МТК с «Елочкой», «Параллелью», «Тандемом» — 1538 (средний удой молока — 6297 кг).

Лидеры 2023-го среди районов по продуктивности дойного стада: Гродненский (средний удой молока от коровы — 9898 килограммов), Берестовицкий (9146), Несвижский (9072), Смолевичский (8853), Мозырский (8828).

Топ‑5 лучших хозяйств республики по продуктивности дойного стада за 2023 год (в килограммах)

♦ СПК «Лариновка» Оршанского района — 13 252

♦ СПК имени Деньщикова Гродненского района — 12 846

♦ СПК «Свислочь» Гродненского района — 12 734

♦ СПК имени И. П. Сенько Гродненского района — 12 092

♦ УП «Молодово‑Агро» Ивановского района — 12 075

 ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— В этом году вы снова доказали: наша страна — надежный партнер, способный даже в самых непростых условиях наращивать экспортные поставки, сохраняя высочайшее качество продукции, произведенной под брендом «Сделано в Беларуси».

Благодарю за то, что вашими огромными стараниями республика славится в мире как родина молочных рек, урожайных полей, современных ферм, а главное — прекрасных трудолюбивых людей.

Из поздравления работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК с профессиональным праздником, 21 ноября 2021 года.

Движение вверх

Еще в 1970 — 1990‑х годах валовое производство молока в сельхозпредприятиях обеспечивалось главным образом за счет увеличения численности коров. Начиная с 2000‑х более пристальное внимание стали уделять интенсификации производства, в том числе ведению селекционно‑племенной работы.

За два десятка лет удалось достичь, казалось бы, невозможного. Государственная программа возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы положила начало масштабному обновлению ферм: возведены сотни новых с современными технологиями.
Работа продолжилась и по другим не менее значимым республиканским программам. Сегодня сельхозпредприятия активно работают над выполнением задач Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021 — 2025 годы.

Качество в широком изобилии

На торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса в 2022 году Глава нашего государства подчеркнул, что, внедряя современные технологии, мы сумели сохранить традиции. И то, что сегодня можем предложить товар для самого взыскательного гурмана и для людей, нуждающихся в специальном и лечебном питании, — большое достижение белорусов.
Благодаря наличию собственного высококачественного сельскохозяйственного сырья, современным технологиям, натуральному составу белорусские молочные продукты по потребительским характеристикам соответствуют уровню зарубежных аналогов, а по ряду критериев превосходят их.
Крупные молокоперерабатывающие организации, а их в стране 32, продолжают модернизацию, техперевооружение производств, постепенно расширяют ассортимент выпускаемой продукции, осваивая новые виды с высокой товарной стоимостью, например, коктейлей, продукции с добавлением соков. Предприятия выпускают молочные продукты без сахара, а также безлактозные, как, например, СОАО «Ляховичский молочный завод», ОАО «Минский молочный завод № 1». На семи предприятиях, в том числе ОАО «Пружанский молочный комбинат», филиал ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» «Калинковичский молочный комбинат», КПУП «Мозырские молочные продукты», налажено производство сухого быстрорастворимого молока.
­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— То, о чем болтали наши так называемые оппозиционеры, технологи и политики, оказалось просто дурью. Мы в свое время, схватившись за модернизацию наших застаревших ферм в молочно‑товарные комплексы, относительно спасли сельское хозяйство, поскольку молоко сегодня прибыльно. Наконец‑то наши люди начали потреблять нормальные продукты питания, да и экспорт — куда бы мы ни поставляли продукцию, отзывы самые положительные. То есть с молоком мы научились работать.

На совещании с участием членов Правительства и председателей облисполкомов, 7 августа 2018 года.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Дмитрий Богданович, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству:


— Успешное развитие животноводческой отрасли невозможно без ученых и практиков. Например, на создание голштинской породы молочного скота отечественной селекции с высокими показателями молочной продуктивности ушло 30 лет. И сегодня поголовье таких коров достигло 800 тысяч. Также создается отечественная красная молочная порода скота. Национальная академия наук совместно с Минсельхозпродом разработала, успешно реализует программу разведения этих животных, для которых характерны хорошие воспроизводительные качества, продуктивное долголетие, высокое качество молока. Селекционные стада содержатся в РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского, РУП «Шипяны‑АСК» Смолевичского, УСП «Новый Двор‑Агро» Свислочского районов и ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита», которое получило статус племзавода по этой породе. Новую красную породу планируем утвердить к 2030 году.

Светлана Чивирова, первый заместитель директора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод»:


— Около 80 процентов производимой нами продукции — сыры премиум‑качества. Современное оборудование позволяет выпускать около 50 наименований, также делаем творог, пять видов сливочного масла, сыворотку подсырную, три вида сухой деминерализованной. Покупательский спрос на внутреннем и внешнем рынках стремительно растет, для нас это наилучший шанс. Для производства сыров используем сырье только экстра‑класса. От этого зависят вкус, консистенция, аромат продукта. Даже если установить на заводе суперсовременное оборудование, без должного качества сырья затраты окажутся бессмысленными. Поэтому уделяем пристальное внимание поставщикам молока. Как головное предприятие агропромобъединения инвестируем в свою сырьевую зону солидные средства.

По информации Белстата, в прошлом году к уровню 2022‑го перерабатывающие предприятия произвели:

♦ масла сливочного — 120,6 процента

♦ цельномолочной продукции — 105,3 процента

♦ консервов молочных — 107,4 процента

♦ молока и сливок сухих – 122,5 процента

♦ сыворотки молочной сухой — 100,3 процента

Сегодня в стране функционирует 3194 молочно‑товарные фермы, из них 1619 современных молочно‑товарных комплексов с доильными залами и роботизированными доильными установками, на которых содержится около 940 тысяч голов молочного стада — 68,2 процента от общего поголовья по стране, производится свыше 70 процентов молока.

В 2023‑м построена (реконструирована и модернизирована) 101 МТФ, в этом году стоит задача завершить строительство и реконструкцию 60 молочно‑товарных комплексов.

По производству молока и молочных продуктов в расчете на душу населения мы занимаем первую позицию среди стран ЕАЭС: уровень самообеспечения молокопродуктами 267 процентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter